Города и Страны

Поток беженцев в Германию не убывает, а зима приближается, поэтому немецкие власти все чаще ставят вопрос о принудительной аренде пустующих объектов. Так, в Гамбурге уже принят соответствующий закон, этому примеру может скоро последовать Бремен и некоторые другие города и земли страны, сообщает DW.

В Гамбурге, куда в настоящее время каждый день прибывают по 400-500 беженцев, для их первичного размещения разрешено на правах принудительной аренды временно занимать пустующие склады, торговые площади и другую коммерческую недвижимость, а также земельные участки. Соответствующий закон парламент города, имеющего статус федеральной земли, принял 1 октября.

Закон, срок действия которого ограничен мартом 2017 года, был одобрен социал-демократами, "зелеными" и депутатами от Левой партии. Он не распространяется на частные квартиры, а касается пустующей коммерческой недвижимости. При этом городские власти подчеркивают, что речь идет лишь о крупных помещениях, позволяющих одновременно разместить большое количество людей.

Принудительно селить беженцев закон разрешает только в том случае, если до этого с владельцем объекта не удалось договориться. Собственникам будет выплачиваться арендная плата по средним рыночным ценам в данном населенном пункте. Таким образом, речь не идет о конфискации имущества, подчеркивают власти.

В отличие от Гамбурга и Бремена, такие федеральные земли, как Бавария, Гессен, Саксония, Саксония-Ангальт, не намерены принимать законов о принудительной аренде недвижимости. "Это же экспроприация", - убежден министр внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц социал-демократ Рогер Левенц. Его товарищ по партии, министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Райнхольд Галь считает, что до того, как прибегать к этой крайней мере, следует сначала исчерпать все другие возможности для приема беженцев, включая установку жилых контейнеров и аренду номеров в пансионатах и гостиницах.

Тем временем в Берлине, к примеру, уже имеются прецеденты принудительной аренды коммерческой недвижимости в рамках действующего законодательства. Более того, стали известны первые единичные случаи, когда для приема беженцев изымалась жилая недвижимость, причем даже не пустующая. Так, в Эшбахе под Фрайбургом (земля Баден-Вюртемберг) муниципальные власти расторгли арендный договор с жительницей дешевой городской квартиры, чтобы предоставить жилье семье беженцев.