Moscow-Live.ru

Основатель известной корпорации Mirax Group Сергей Полонский призывает мэра Москвы Сергея Собянина лично вмешаться в ситуацию с завершением объектов девелопера в столице. Письмо мэру Полонский опубликовал на своей странице в сети Facebook.

"Обращаюсь к вам через социальные сети - другого пути не остается", - пишет Полонский в своем письме к мэру Москвы, которое в понедельник распространила пресс-служба Mirax Group. Письмо цитирует РИА "Новости".

Напомним, в начале марта на встрече с журналистами председатель совета директоров Mirax Group Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов. После этого Михаил Дворкович, президент ассоциации предпринимателей "Новое дело", в которую до заявления о ликвидации бренда входила и Mirax Group, сообщил, что после завершения своих текущих девелоперских проектов корпорация прекратит свое существование.

В письме предприниматель подчеркивает, что с ноября месяца 2010 года "регулярно направлял" столичному градоначальнику письма и запросы. Однако, по мнению Полонского, ни одно письмо к Собянину не попало, так как они ложатся "под сукно" в кабинетах мэрии, а точнее - в подразделениях, курируемых первым заместителем Собянина Владимиром Ресиным.

"Раньше я думал, что это просто саботаж решения проблемы со стороны руководителя старой формации, для которого выгодно запутывание ситуации с целью "ловли рыбок в мутной воде". Но недавние решения Ресина продлить инвестконтракт по "Кутузовской миле" с ЗАО "ФЦСР" и отозвать разрешение на строительство башни "Федерация" в ММДЦ "Москва-cити", не только ставящие палки в колеса достройки важнейших строительных объектов, но и фактически запрещающие соответствующим строительным компаниям работать на рынке Москвы, говорят о неадекватном состоянии, в котором находится Ваш первый заместитель", - утверждает Полонский.

Бизнесмен называет "тупиком" ситуацию, когда все письма от его компаний "регулярно переправляются в структуры мэрии, курирующие строительный сектор столицы".

При этом больше всего бизнесмена беспокоит судьба проекта "Кутузовская миля".
Ранее деловые СМИ сообщали, что Mirax Group может лишиться проекта застройки жилого квартала "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково в Москве стоимостью свыше 1 миллиарда долларов и площадью более 921 тысячи квадратных метров, поскольку владелец прав на застройку - Федеральный центр социального развития (ФЦСР) - разорвал инвестиционный договор со структурой Mirax Group - компанией "Аванта".

Сама Mirax Group в момент объявления о закрытии бренда компании признавала за собой обязательства перед соинвесторами стартовой очереди проекта "Кутузовская миля" - жилого комплекса "Форт Кутузов". В феврале 2011 года газета "РБК daily" писала, что в этом ЖК реализовано 95% площадей - 140 квартир. При этом покупатели квартир отмечают, что строительство дома не ведется с мая 2009 года.

В обращении к Собянину Полонский призывает мэра Москвы собрать всех заинтересованных в решении этой проблемы лиц вместе.

"Давайте сделаем то, что не удавалось последние 1,5 года. Со своей стороны, мы готовы передать городу безвозмездно 32,5 тысячи квадратных метров жилых помещений, что составит 562 квартиры. Сергей Семенович, дайте возможность достроить дома, а после этого можете вычеркнуть меня, если захотите, из своей записной книжки", - заключает предприниматель.