Первый канал

Объем ипотечного кредитования, несмотря на повышение ставок, растет, а вот темпы ввода жилья в России отстают от намеченных. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков во вторник на видео-конференции по вопросам подведения итогов реализации нацпроекта "Доступное жилье" в первом полугодии текущего года, передает РИА "Новости".

"Объем выданных ипотечных жилищных кредитов в первом квартале 2008 года существенно вырос по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что ставки остаются очень высокими", - сказал Жуков.

Высокие ставки по кредитам, по его словам, связаны с высокими темпами инфляции. Тем не менее, ожидаем, что в этом году общая сумма ипотечных кредитов будет намного выше (чем в предыдущие годы)", - сказал Жуков.

Тем не менее, темпы роста ввода жилья в целом по стране замедлены, заявил Жуков. "Они снизились до 2,9%", - сказал он. "Причины могут быть разные - могут быть связаны с определенными статистическими особенностями, могут быть сезонными - но пока мы видим, что темпы роста отстают от намеченных на этот год", - отметил Жуков.