Moscow-Live.ru

Министерство обороны РФ в рамках приватизации госимущества 16 августа собирается провести торги по нескольким земельным участкам в Подмосковье, принадлежащим военному санаторию. По данным издания "Свободная пресса", эти земли являются частью сложившейся территории музея-заповедника "Архангельское", а после торгов будут застроены коттеджами.

Как издание, приказ о продаже за номером 967 был подписан министром обороны Анатолием Сердюковым 21 июня. Начальная цена участка площадью 20,67 га - 598 млн рублей, минимальный шаг аукциона - 12 млн рублей. При этом большая часть участка (12 га) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а часть (0,78 га) – на территории усадьбы. Бывавшие в этом парке вспомнят корпуса военного санатория, заслонившие в 30-е годы прошлого столетия вид из основного дворца на Москву-реку - так вот, речь идет в том числе об участках, прилегающих к этим корпусам, отмечает "СП".

"Согласно постановлению правительства РФ № 388 от 03.04.1996 территория ансамбля и его охранных зон должны быть переданы в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское", - говорит представитель ВООПиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) по Подмосковью Екатерина Титова, – Эти территории были утверждены в 2001 году. Минобороны оформило собственность на выставленный на продажу участок в 2005 году. Таким образом, Министерство обороны препятствует реализации постановления правительства и торгует землей, которую оно по закону должно передать музею".

Ранее в оборонное ведомство поступали запросы и от музея, и от депутатов местных муниципальных собраний, и от общества охраны памятников – все заявители просили передать земли на баланс музея. На это Минобороны отвечало, что "данные земельные участки планируется использовать для нужд обороны, и их предоставление музею не представляется возможным". Однако в июне, видимо, произошло что-то, после чего оборонное значение земель под Архангельским резко исчезло.

Тем временем на соседних участках, которые Минобороны уже передало в частные руки, вовсю работают строители. Это также охранная зона усадьбы "Архангельское", определенная еще в 1990-х годах, но никакой режим регулирования застройки здесь не соблюдается. "Большая его часть из федеральной собственности перешла в собственность частных лиц для "ведения садоводства", - пишут в своем открытом письме защитники "Архангельского". - В конце июня "садоводы" проложили по территории охранной зоны дороги и завезли бытовки с рабочими. Самые активные из них уже начали возводить в охранной зоне усадьбы "садовые домики" площадью 600 кв. м и высотой в три этажа. Представители одного из новых собственников – Д...ой И.Г. полностью убеждены в своей безнаказанности и продолжают возведение коттеджа, несмотря на многочисленные предупреждения о незаконности работ".

Отметим, что ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники в ВООПИиК сообщала, что территория музея-усадьбы "Архангельское" уже почти на 80% продана или сдана в аренду в под застройку. Наряду с уже начавшейся местами застройкой также проводится незаконная вырубка деревьев в охранной зоне - в прошлом году вырубили 950 деревьев.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в 2 километрах к юго-западу от Красногорска.

В 1810 году "Архангельское" приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем дворец, заложенный еще при прежнем владельце, был завершен. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".