fastcodesign.com

Американский Институт Архитекторов объявил победителей конкурса "Дом мечты для Барби" - ими стали сразу две участницы – недавние выпускницы Гарвардского университета Тинг Ли и Майя Паклар.

Конкурс Architect Barbie был объявлен в рамках нового проекта компании Mattel "I Can Be…". Цель конкурса "Дом мечты для Барби" - вдохновить молодых девушек стать архитекторами, пишет "Загранхаус.ru".

Проект Тинг Ли и Майи Паклар набрал 8470 голосов. В основе концепции победившего проекта "Дома мечты для Барби" лежит отстаивание принципов эко-строительства и удовлетворение потребностей классической калифорнийской девушки.

Для "настоящей калифорнийской девушки" в проекте предусмотрено 1500 квадратных футов развлекательного пространства, кухня шеф-повара с открытой планировкой, отдельная библиотека, конференц-зал, комната для медитации, терраса на крыше дома с благоустроенным садом для домашний животных.

Также дом оборудован солнечными батареями, естественными затеняющими элементами, бамбуковым паркетом, водосберегающим оборудованием для ванных комнат, энергоэффективным освещением, в нем преимущественно использованы местные строительные материалы.

Стоит также отметить, что данный конкурс призван обратить внимание на проблему, с которой сталкиваются многие начинающие женщины-архитекторы – это проблема воплощения их проектов в жизнь.