Автодор

Госкомпания "Автодор" не
использует выделенные ей из Фонда национального благосостояния (ФНБ)
средства на финансирование инфраструктурного проекта "Центральная
кольцевая автомобильная дорога" (ЦКАД), разместив их на депозите в
"Газпромбанке". Такой вывод сделала Счетная палата РФ по результатам
проверки использования средств ФНБ, направленных на финансирование ЦКАД, пишет "Интерфакс".

В 2015 году на реализацию проекта ЦКАД в общей сложности было направлено 39 миллиардов рублей. Из них 21,7 миллиарда - это средства Фонда национального благосостояния, вложенные 29 апреля в облигации госкомпании "Автодор", 10 миллиардов - субсидия, направленная на реализацию проекта Минтрансом России.

"Проверка показала, что реализация проекта ЦКАД осуществляется госкомпанией неэффективно. Так, строительство первого пускового комплекса до сих пор не начиналось, несмотря на то, что соглашение заключено более года назад", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Как отмечает Счетная палата, привлеченные "Автодором" средства ФНБ не используются и находятся на счете госкомпании в "Газпромбанке". "Сумма начисленных процентов в мае-июне 2015 года составила 262 миллиона рублей. Тем не менее правительством принято решение о предоставлении из ФНБ еще 16,7 миллиарда рублей до конца 2015 года", - говорится в сообщении контрольного ведомства.

"Еще один источник финансирования строительства ЦКАД - привлечение средств инвесторов. По плану в 2014 году они должны были вложить в проект 370 миллионов рублей, а в текущем году - восемь миллиардов рублей. Тем не менее до настоящего времени средства инвесторов ГК "Автодор" не привлекались", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Коллегией СП также было отмечено, что в нарушение распоряжения правительства между Минфином и Минтрансом до настоящего времени не заключено соглашение о контроле целевого расходования средств ФНБ, направленных на реализацию проекта. Счетная палата приняла решение направить представление в ГК "Автодор", информационное письмо - в Минфин, а также использовать материалы проверки в отчете за первое полугодие 2015 года о ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.