Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Виталий Мутко

К настоящему времени лишь 7% российских застройщиков перешли на вступившую в силу 1 июля схему долевого строительства с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования. Об этом 5 августа заявил вице-премьер Виталий Мутко.

"Очень непростой переход, прямо скажем, хотя все необходимые для плавности этого перехода мероприятия мы сделали. Сейчас в стройке 123 миллиона квадратных метров - где-то 30% получили право строить по старым правилам, процентов 7 только перешли на новую модель, остальные - и не туда и не сюда", – приводит слова Мутко РИА "Новости".

Напомним, теперь схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована.

При этом критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам и после 1 июля. В частности, речь идет об объектах, готовность которых составляет не менее 30% и в которых продано не менее 10% квартир.

Ранее в Минстрое отмечали, что с использованием эскроу-счетов сейчас будет строиться только 30% объема жилья, а полноценный переход на новые правила произойдет примерно через два года.