НТВ
 
 
 

Финансовый кризис подстегнул подмосковный рынок земли, пишет РБК daily.

С ноября эксперты отмечают небывалый рост предложения. При этом, стремясь зафиксировать прибыль, лендлорды готовы продавать свою землю с дисконтом 50?70%. Эксперты советуют инвесторам воспользоваться моментом, потому что после кризиса земельные активы могут вновь подорожать.

"Снижение цен на участки является следствием перегрева рынка в недавнем прошлом в результате вывода сельхозземель из оборота", ? объясняет директор по маркетингу компании "ОПК-Девелопмент" Тимур Фаизов. По его словам, в 2005?2006 годах рост цен на землю на юго-востоке Подмосковья составлял сотни процентов в год. Однако в следующие два года наблюдалось отсутствие спроса на индивидуальное жилищное строительство.

"Покупатели по-прежнему хотят жить на западном направлении, поэтому на юго-востоке будет наибольшее снижение цен на землю", ? прогнозирует Фаизов. По его данным, роста цен на Рублевке сегодня не наблюдается, тогда как в 2005?2007 годах он составлял в среднем 35% в год.

Большие участки сегодня нереально продать за нормальные деньги, утверждает руководитель проекта компании "Масштаб" Дмитрий Краснов. По его данным, на переоцененных западных направлениях зафиксированы скидки до 40%. "Полтора года назад мы купили землю на Новой Риге для инвестпроекта, сегодня она подешевела на 50%", ? соглашается владелец крупной консалтинговой компании.

Тем не менее внушительные скидки не вызывают среди покупателей ажиотажа. "Произошла заморозка продаж", ? говорит начальник отдела маркетинга "Абсолют Менеджмент" Анна Шишкина.

"Рост цен в ближайшей перспективе вряд ли возможен, хотя говорить о "черном вторнике" на земельном рынке тоже пока не приходится", ? замечает исполнительный директор ГК "Белый Мак" Антон Белобжеский. По оценкам экспертов ГК "МИЦ", цены на землю будут падать в той или иной степени, а при наступлении рецессии "обвалятся до определенного минимума".

"Коррекция стоимости земли будет более существенной, чем в других сегментах рынка недвижимости, так как земля не приносит никакого дохода, а требует инвестиций для строительства", ? говорит Омар Гаджиев. По его прогнозам, земельные участки могут подешеветь на 30?50%. "После прохождения дна кризиса снова начнется рост цен, которые постепенно вернутся на прежние позиции", ? резюмирует Сергей Хорошков.