Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы объявила конкурс на завершение строительства Алабяно-Балтийского тоннеля. Заявки на конкурс, как указано в карточке на сайте госзакупок, принимаются до 19 декабря 2014 года. Начальная цена лота составит 7,18 млрд рублей, передает Slon.ru.

Общая стоимость Алабяно-Балтийского тоннеля уже превысила 70 млрд рублей. Заммэра столицы Марат Хуснуллин называл проект "самым дорогим долгостроем Москвы". В ноябре глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев пообещал, что тоннель запустят в конце 2014 - начале 2015 года.

"Сейчас ведутся работы, направленные на то, чтобы движение по обеим сторонам тоннеля открыть либо в этом году, либо буквально в первых числах января", - сказал он журналистам.

По его словам, техническая часть тоннеля готова, а сейчас проводятся работы по оформлению документации и тестированию объекта. В феврале Бочкарев заявлял, что движение в обе стороны планируется запустить летом 2014 года, однако строители не уложились в срок.

Алабяно-Балтийский тоннель начали строить в 2006 году. Он соединяет улицы Алабяна и Большую Академическую на севере столицы, проходит под Ленинградским проспектом, двумя Волоколамским и Ленинградским тоннелями и Замоскворецкой веткой метро. Движение планируется запустить по трем полосам в каждую сторону. Пропускная способность тоннеля должна составить от 4800 до 5100 автомобилей в час.