Russian Look

Сегодня в Петербурге все ветераны и участники войны - очередники, учтенные на 1 января 2014 года, - жильем обеспечены, рапортуют местные чиновники. По их данным, исключение составляют только нескольких десятков человек - тех, кто заявил о квартирной проблеме в последние месяцы и которым варианты подыскиваются. Но если оторваться от бумажных отчетов, то все гораздо печальней. Есть в северной столице фронтовики, которым не только не дали нового жилья, но и старое отняли, пишет "Новая газета".

"11 332 ветерана Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в жилье до 1 января 2014 года, на сегодняшний день получили квартиры в Петербурге или деньги на них, безвозмездные жилищные субсидии, - сообщили в городском жилищном комитете. - В 2014 году на учет встал 231 ветеран. Для 170 определены способы улучшения жилищных условий и сроки, с 61 работа продолжается".

Однако депутат петербургского парламента Борис Вишневский сомневается в этих цифрах: "Для города-героя Ленинграда, пережившего блокаду, это не те цифры. Они такие потому, что местные власти искусственно сократили число ветеранов-очередников", - возражает он.

К указу президента петербургские чиновники добавили свои критерии. Из очереди исключили тех, кто имеет регистрацию в городе на Неве меньше 10 лет. А потом и тех, у кого есть 9 кв. м общей площади в квартире или 15 кв. м в коммуналке. "Так удалось отсечь примерно 20 тысяч ветеранов, которые согласно указу могли рассчитывать на отдельное жилье", - говорит Вишневский. Он напоминает, что в 2012 году в городском парламенте не прошел законопроект об отмене так называемого ценза оседлости для ветеранов.

По рассказам юристов, которым в судах приходилось отстаивать права фронтовиков, начальники на местах действовали виртуозно. Например, когда подтвердилось, что у ветерана нет девяти жилых квадратных метров, чиновники добавили к жилплощади старика, имеющего большую семью, жилплощадь в других квартирах, где проживают его дальние родственники (муж внучки, жена правнука и т. д.), в итоге у ветерана получалось больше девяти "квадратов".

Не менее изощренно поступили с участницей войны Антониной Веселовой, рассказывает "НГ". Женщина вместе с сыном прописана в 12-метровой комнате. Но кабинетные счетоводы поделили не площадь комнатушки на двоих (по 6 кв. м), а общую площадь коммуналки на всех собственников и подытожили: "Все по норме". Веселову из очереди вычеркнули. Она спорила долго и упорно. Чиновники прислали участнице войны 144 отписки с отказами в предоставлении жилья. Сейчас ветеран судится с администрацией.

Участницу Великой Отечественной войны, заслуженную учительницу России Антонину Матросову не только не обеспечили кровом, но и лишили прежнего. Коммуналку, в которой она ютилась, признали "ограниченно годной для жилья" (кому-то понадобилось перевести в нежилой фонд эту жилплощадь), и Матросову выселили. За квартиру в судах Антонина Николаевна бьется до сих пор.

А 85-летний участник Великой Отечественной Юрий Тощаков судебный бой не выдержал. Ветерана исключили из квартирной очереди. Тощаков выиграл иск в Адмиралтейском районном суде и весной 2012 года должен был въехать в благоустроенную квартиру. Однако районные руководители на тот момент отчитались: "Все ветераны жильем обеспечены". Не желая портить статистику, они обжаловали решение райсуда в вышестоящей инстанции.

"В Горсуде прошло два заседания, - рассказала "Новой газете" Татьяна Смирнова, юрист "Балтийской медиагруппы", защищавшая в суде Тощакова. - На первое представителей администрации ветеран ждал три часа. А на второе Тощакова даже не пустили. Лишь выглянули из-за двери в коридор и протараторили: "Мы уже все без вас решили - жилье вам не положено". Юрий Васильевич очень расстроился и через несколько дней умер.

Сколько ветеранов в северной столице, которым президентский указ так и не помог стать владельцами квадратных метров, точно подсчитать невозможно, убеждены юристы. По данным городского комитета по социальной политике, на 1 января 2012 года в Петербурге проживало 245 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня - чуть больше 175 тысяч.

"Мы вас туда не посылали..."

Помимо фронтовиков, в городе на Неве живет 3200 ветеранов боевых действий в Афганистане (в 2006 их было свыше семи тысяч) и около 19 тысяч участников двух чеченских войн. Единственные льготы, которыми они в настоящее время пользуются, - по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте. Тех, кто воевал в Чечне и вернулся живым, поголовно обеспечить жилплощадью в Петербурге никто не обещал. Афганцам тоже долгие годы не давали никаких надежд.

"Нам везде отвечали: "Мы вас туда не посылали, мы вам ничего не должны", - говорит ветеран-афганец Герман Иванов. - И подчеркивали: "Еще даже ветеранам Великой Отечественной войны не дали квартиры"... Но и я, и все мои знакомые ребята не сами туда поехали - нас послало государство..."

Герман Иванов стоял в очереди на жилье с 1993 года, получил его в 2013, как и еще 117 семей ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 1994 года. Как уточнили газете в городском жилищном комитете, на 1 января 2014 года в Петербурге ждали квартир 282 семьи ветеранов-афганцев. 267 из них на сегодняшний день стали собственниками недвижимости. Но насколько эта картина близка к реальной - неизвестно.