RTVi
 
 
 

Плата за аренду участков, занятых под строительство жилья, может снизиться в Подмосковье примерно в два раза, соответствующий законопроект приняли за основу депутаты Мособлдумы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

"В законопроекте предлагается понизить коэффициенты, которые применяются при расчете арендной платы за земельные участки, выделенные для жилищного строительства: с 3 до 1,5 - для всех видов жилищного строительства, кроме комплексного освоения в целях жилищного строительства, и с 4,2 до 1 - для комплексного освоения в целях жилищного строительства", - говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

По мнению депутатов, это позволит значительно снизить размер арендной платы за пользование земельными участками под жилищное строительство, а также даст стимул для строительства малоэтажного жилья на территории Московской области.

"Необходимость внесения указанных изменений продиктована сложившейся низкой инвестиционной привлекательностью Московской области для строительства жилья по сравнению с близлежащими областями", - отмечается в сообщении.

Так, в Ярославской области в качестве временной антикризисной меры правительство освободило застройщиков и арендаторов от существенной части арендной платы за земельные участки под строительство, снизив арендную плату на 90% с момента получения разрешения на строительство.

По мнению председателя Мособлдумы Валерия Аксакова, снижение коэффициентов будет способствовать не только снижению цен на квартиры, но и будет стимулировать инвесторов строить инфраструктуру - школы, детские сады, магазины, объекты культуры.