Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Квартира-студия площадью всего 11 квадратных метров выставлена на продажу в Москве за 1,99 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные онлайн-сервиса объявлений "Мир квартир".

Квартира, выставленная на продажу на вторичном рынке, расположена в доме на Ферганской улице и нуждается в небольшом ремонте. Несмотря на очень скромные габариты, в квартире есть санузел. По мнению экспертов сервиса, квартира была переделана из комнаты или нежилого помещения.

Отметим, что самой дорогой малогабаритной квартирой на московском рынке новой недвижимости сейчас является студия бизнес-класса, расположенная в 28-этажке на улице Академика Павлова. Стоимость этой квартиры площадью 19 квадратных метров составляет 5,8 млн рублей.

Как отметил гендиректора "Мира квартир" Павел Луценко, в Москве и Петербурге компактные квартиры площадью до 35 квадратных метров составляют альтернативу обычным комнатам. Чаще всего такие квартиры появляются в результате перепланировки стандартных квартир, расположенных на первых этажах, а также в результате перевода нежилых помещений в жилой фонд.

Напомним, в апреле эксперты сообщали, что стоимость аренды самой дешевой и самой дорогой квартир в Москве отличается в 426 раз. В конце марта аналитики риелторской компании "Метриум" выяснили, что в 2018 году коэффициент доступности новостроек Москвы для покупателей упал сразу на 15%, снизившись до показателя конца 2014 года, когда в России произошло резкое падение доходов населения вкупе с девальвацией рубля. Коэффициент доступности новостроек в компании рассчитывали путем соотнесения чистого годового дохода московской семьи со средней стоимостью новой двухкомнатной квартиры массового сегмента в старых границах столицы. Также при подсчете учитывался прожиточный минимум в Москве, который вычитали из общего дохода семьи.