NEWSru.com
 
 
 

Чиновники Росприроднадзора обратились в Генпрокуратуру по факту кражи 20 гектаров государственных земель в элитном районе Подмосковья стоимостью в 400 млн долларов. Несмотря на препятствия, которые чинили ведомству в местных структурах власти и МВД, Росприроднадзору удалось собрать документы, подтверждающие, что украденный лес принадлежит государству.

Росприроднадзор заинтересовался участком леса около поселка Николина Гора Одинцовского района Московской области после того, как выяснилось, что на этот участок невозможно найти никаких документов, а сама земля уже перешла в частное владение. В Земельном комитете Одинцовского района территория участка на картах оказалась "съедена мышами", одновременно эти же чертежи сгорели при пожаре в Звенигородском лесхозе и были утеряны во всех прочих лесоустроительных организациях, пишет "Новая газета".

В результате проверки выяснилось, что в 1994 году постановлением главы Успенской сельской администрации за ДСК "РАНИС" был закреплен участок в 136 га. В 2004 году решением главы администрации Одинцовского района Александра Гладышева, границы участка ДСК были изменены - уменьшены почти на 6 га, но при этом, компании был приписан еще один участок почти в 52 га. Результатом всех этих изменений стало 20,47 га лесного массива, которые вошли в новые границы ДСК "РАНИС".

По словам начальника Управления лесного, водного, земельного и экологического надзора Дмитрия Белановича, "прирезанный" участок леса оценивается в 400 млн долларов.

Росприроднадзор направил в адрес Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ обращение с просьбой провести проверку изложенных фактов и получил фактический отказ. "Сообщаю Вам, что по Вашему заявлению была проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Данное
решение Вы можете обжаловать в Одинцовском городском суде", - гласил ответ из МВД.

Ведомство Митволя обратилось в Генпрокуратуру, указав в частности, что "сотрудниками ОБЭП КМ УВД не были предприняты исчерпывающие меры, направленные на проверку изложенных в обращении Росприроднадзора фактов". В Генпрокуратуру были отправлены восстановленные карты государственного лесного фонда 92-го квартала Звенигородского лесхоза и весь необходимый пакет документов, подтверждающих: лес принадлежит государству. В Росприроднадзоре ждут ответа.

Беланович отмечает, что махинация с лесом близ Николиной Горы не могла пройти мимо Звенигородского лесхоза, Звенигородского лесничества, Агентства лесного хозяйства, местной администрации, администрации Одинцовского района и Регистрационной палаты. Соответственно, чиновники всех этих ведомств замешаны в этой истории.

Напомним, что в январе нынешнего года у пересечения Боровского шоссе и улицы Попутной был взорван джип Lexus Валерия Яковлева, бывшего главы отдела Роснедвижимости по Одинцовскому району, фактически заведовавшего всеми землемерными процедурами в самом дорогом районе Подмосковья, пишет газета "Коммерсант".

Напомним также, что в 2001 году был убит "главный землемер" Одинцовского района Подмосковья генеральный директор ООО "Земля" 47-летний Николай Запорожец. Его зарезали возле собственного дома в Одинцове. Это предприятие десяток лет занималось основной массой работ по землеотводу на территории всего района. Запорожец составил планы дачных участков тысячам москвичей. Получало предприятие очень много заказов и от различных организаций.