Moscow-Live.ru

Цена за один и тот же квадратный метр недвижимости в Москве достигла максимума в рублях и минимума в долларах. В таких условиях девелоперы активно борются за клиентов, однако скидки несравнимы с теми, что были в кризисном 2009 году, сообщает "Коммерсант-FM".

В феврале московская недвижимость, по данным риелторов, установила одновременно два разнонаправленных рекорда. Рублевая цена квадратного метра достигла абсолютного исторического максимума: 200 тысяч рублей в среднем по Москве. В валютном выражении это минимум почти за все последнее десятилетие: 3098 долларов за тот же самый метр.

При этом по итогам февраля потенциальный спрос сократился на 5% по сравнению с январем нынешнего года, а по сравнению с пиковыми значениями декабря - почти на треть. Более половины объектов в минувшем месяце были реализованы с дисконтом, однако размер скидок довольно скромен: в среднем менее 5%.

Зато 22% жилых помещений были проданы по цене предложения, то есть без торговли, а 23% - даже выше изначально заявленной стоимости, в среднем на те же 5%. Очевидно, за счет тех продавцов, которые изначально занизили цену. Никакого сравнения с началом 2009 года, когда дисконты доходили до 30% и даже 40%. Впрочем, тогда не произошло обвала рубля, а инфляция была несравнима с нынешней, отмечают эксперты.

Сейчас именно инфляцию продавцы недвижимости рассматривают в качестве главного драйвера активности частных инвесторов. Большинство населения по-прежнему держат свои сбережения на рублевых банковских вкладах, а значит, по мере дальнейшего обесценения российской валюты снова начнут вкладывать их в недвижимость. Но на рынке считают, что даже с учетом инфляционного фактора сокращение количества потенциальных покупателей и снижение активности покупателей неизбежно.