Moscow-Live.ru

Москва готова профинансировать размещение портретов исторических деятелей на торцевых фасадах жилых зданий, сообщают "Известия" со ссылкой на руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Он заявил об этом на встрече с жителями ВАО. Портреты государственных, научных, культурных деятелей и героев войны дополнят изображениями их достижений и знаковыми датами.

Весной 2014 года в рамках проекта "Живая история" первые "живые лица" выдающихся государственных, военных, культурных и спортивных деятелей появятся на домах в ЦАО, ЮАО и ВАО, рассказал "Известиям" автор проекта, глава АНО "Центр поддержки молодежных инициатив" Петр Сафрошкин. Минимальная стоимость украшения одного фасада - 300 тысяч рублей.

"В Москве большое количество улиц, названных в честь великих исторических личностей, например, улица Панфиловцев, Талалихина, Молдагуловой, - сказал Сафрошкин. - Но, к сожалению, большинство жителей плохо знакомы с историей своего города - наш проект поможет москвичам лучше узнать столицу при помощи социального уличного искусства".

По словам Сафрошкина, у него есть уже предварительные договоренности и с другими округами, поэтому в ходе реализации проекта по всему городу появится как минимум 20 арт-объектов. Каждый стрит-портрет рассчитан на длительный период - три - пять лет. При необходимости будут проведены подготовительные работы - грунтование фасадов зданий, а затем рисунки художников покроют защитным составом.

Авторы идеи подготовили список исторических лиц, среди которых поэт Муса Джалиль, летчик Александр Покрышкин, академик Михаил Янгель. Жители в ходе онлайн-голосования определят самых популярных исторических личностей. Планируется, что портреты исполнят не обычные любители граффити, а настоящие художники-профессионалы.

Между тем координатор общественного движения "Архнадзор" москвовед Рустам Рахматуллин отмечает, что в центре города практически не осталось улиц, названных в честь исторических личностей. Поэтому не особенно понятно, что художники смогут там проиллюстрировать, например, на улицах Покровка или Варварка.

По мнению Рахматуллина, изображения "живых лиц" на фасадах зданий не способны повысить уровень знания истории жителей столицы. Он считает, что
разумнее устанавливать информационные стенды с подробностями о том или ином объекте или деятеле, или размещать QR-коды на стенах зданий, чтобы жители самостоятельно могли узнать интересующую их информацию.

Отметим, что в городе уже появились кое-какие граффити-портреты. В частности, на старинном здании бывшего общежития фабрики "Московский шелк" на Саввинской набережной этим летом был открыт портрет писателя Германа Гессе. Причем он был нарисован еще в 2008 году португальским художником Александре Фарто, однако тогда согласовать работу с властями не получилось, и рисунок завесили зеленой сеткой. Спустя 5 лет организаторы проекта "Город" добились легализации портрета, сообщает в "Живом Журнале" CR2 блоггер Алексей Куликов.