None
rg.ru
None
 
 
 
None
rg.ru

В Москве может быть построено более 60 высотных зданий, заявил в четверг на конференции, посвященной строительству небоскребов, главный архитектор столицы, председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. По его словам, под возведение высотных объектов определено около 60 площадок, расположенных в зоне безопасности от исторических объектов города. В основном строительство будет вестись в "Москва-Сити" и в районе Щелково, шоссе Энтузиастов, передает "Интерфакс".

Александр Кузьмин уверен, что высотное строительство не повредит историческому облику города. "Наша задача - не терять старые бренды, а получать новые", - заявил Кузьмин. Главный архитектор Москвы объяснил, что каркасом зоны высотных зданий должно стать четвертое транспортное кольцо в направлении Щелково - шоссе
Энтузиастов, а также деловой центр "Москва-Сити".

"Этот проект динамично развивается и уже делится нами на "Большой Сити" и "Сити плюс", - сообщил Кузьмин. По его словам, на территории "Москва-Сити" работает уже десять компаний, возводящих около 20 высотных зданий. "Сегодняшний Сити стал более многофункциональным, чем это предполагалось в начале проекта. Это участок, который будет жить не только в будни и не только днем", - отметил он.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков также заявлял, что высотные здания в центре города и исторических местах строить не будут. "Высотные здания, которые мы будем строить по этой программе, не должны быть размещены в центре города, а также в местах исторической застройки. В зонах памятников истории, которые мы сегодня восстанавливаем, эти дома тоже строиться не будут", - заявлял градоначальник.

Лужков отметил, что при проектировании и строительстве "небоскребов" архитекторы "не должны повторять ошибок прошлых лет". "Я имею в виду Новый Арбат и гостиницу "Интурист", которую мы вынуждены были снести, так как она не соответствовала исторической застройке центра города",- пояснил Лужков.

Вместе с тем, по мнению мэра, необходимо перенимать опыт зарубежных специалистов, однако, "на Москву нельзя переносить и безликую архитектуру высотного строения, чтоб строительство не отменяло исторический облик города. Безликие стекляшки в нашем городе должны быть категорически исключены. При этом здания должны быть современными, но приемлемые к российской архитектуре".