moscow-live.ru

Департамент жилищной политики Москвы разработал концепцию организации городских доходных домов в столице, пишет Guide to Property. Об этом на VIII региональном форуме риэлтеров в Москве сообщил заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев. Разработанная концепция предполагает существование городских доходных домов трех видов. "Первый вид - городские доходные дома для очередников, квартиры в которых можно снимать со сроком до 15 лет с правом последующей пролонгации. Плата за наем будет небольшой - в два раза ниже социального найма - и составит около 5 тысяч рублей в месяц за квартиру. В эту сумму не включается плата за капитальный ремонт", - рассказал Н.Федосеев.

Второй вид доходных домов предусматривает взимание платы за капитальный ремонт, а в третьем виде доходных домов цена за наем будет близка к рыночной. Как отметил Н.Федосеев, очередники смогут пользоваться "любыми видами домов". Концепция уже направлена на согласование в правительство Москвы.

Планируется, что к 2012 году В Москве появится около 70-80 городских доходных домов, число коммерческих домов, которые будут находиться в собственности юридических или физических лиц, достигнет около 250-300. Срок окупаемости городского доходного дома составит 25 лет, а коммерческого - около 30 лет. По его Федосеева, этими проектами могут заинтересоваться компании, владеющие длинными деньгами - ПИФы, страховые компании и т.д.

В 2008 году должно начаться строительство двух первых городских доходных домов за счет столичного бюджета.