Russian Look

Аукцион по продаже 97% площади торгового комплекса "Гостиный двор", который находится в 150 метрах от московского Кремля, состоится 8 декабря 2011 года.

6 октября Российский аукционный дом (РАД) по поручению Департамента имущества Москвы (ДИГМа) должен был провести торги по продаже 49% ОАО "Ильинское подворье" (владеет 17,525 тысячи квадратных метров "Гостиного двора"), принадлежащих столице. Однако аукцион было решено перенести, так как продать свою долю "Ильинского подворья" выразила желание и компания UNTAS Immobilien GmbH, аффилированная с торговым домом "Шатер", принадлежащим главе Союза грузин России Михаилу Хубутии. Она владеет 51-процентным пакетом акций. Кроме того, власти Москвы решили выставить на продажу 60 тысяч квадратных метров помещений "Гостиного двора", принадлежащих городу.

Таким образом, на предстоящих в декабре торгах будет продаваться 77,525 тысячи квадратных метров помещений московского "Гостиного двора". "Учитывая, что его общая площадь составляет около 80 тысяч квадратных метров, можно говорить о том, что в продажу попадет львиная доля комплекса", - заявил РИА "Новости" гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко, отметив, что продажа консолидированного актива - наиболее выгодный способ реализации имущества для каждого из собственников с точки зрения получения максимального дохода.

Как уточняет "Коммерсант", ОАО "Ильинское подворье" создавалось мэрией в 2005 году для строительства на части площадей "Гостиного двора" отеля уровня четыре звезды. Соинвестором проекта должны были стать структуры господина Хубутии, который получил 51% "Ильинского подворья".

"Мы не хотели выходить из проекта, но вынуждены это сделать, поскольку все наши предложения по строительству город блокирует", – подтвердил изданию сам Хубутия. По данным источника в правительстве Москвы, предварительно мэрия оценила весь "Гостиный двор" в 4,5 млрд рублей, то есть 1,9 тысячи долларов за квадратный метр.

"Гостиный двор", построенный в 1830 году по проекту Джакомо Кваренги, считается памятником архитектуры и требует реконструкции.