RTVi
 
 
 

Цены на недвижимость в своем городе считают приемлемыми только 17% жителей РФ.

Такие данные приводит Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах". При этом наихудшая оценка стоимости недвижимости зафиксирована в Москве: здесь только 7% горожан считают цены на жилье приемлемыми. Наилучшая оценка - в Саратове, где цены на жилье считают приемлемыми 32% опрошенных, пишет "Российская газета".

Для сравнения, в столице средняя стоимость 1 кв. м составляет, по данным Российской гильдии риелторов (РГР), 172 тыс. рублей, а в Саратове - 32,16 тыс. Между тем средняя зарплата в Москве, по данным "Яндекс.Работа", составляет 38 тыс. рублей, а в Саратове - 20 тысяч.

А, например, во Владивостоке жилье стоит около 66 тыс. руб. за кв. м, средняя зарплата же составляет 36 тысяч. При этом только 10% жителей Владивостока считают цены на жилье приемлемыми. То есть зарплаты у них всего на 2 тысячи ниже московских, а квадратный метр стоит на 100 тысяч меньше.

Впрочем, что именно подразумевали опрошенные под доступными ценами, большой вопрос. Так как одни под доступностью подразумевают цены, а другие - длину очереди. Что касается разницы в ценах между Москвой и Саратовом, то она объясняется и дороговизной столичной земли, и сложными техническими условиями строительства, и высокими рисками. По данным московских девелоперов, только себестоимость строительства обычного жилья в столице составляет 67 тыс. рублей за кв. м.