Вести
 
 
 

Глава Росстроя Сергей Круглик заявил в среду на Всероссийском совещании по вопросам реформирования ЖКХ и готовности субъектов РФ к осенне-зимнему периоду 2007-2008, что в среднем по России жилищный фонд готов к зиме на 80%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Круглик отметил, что в этом году коммунальщики лучше подготовились, чем в прошлом. По его словам, "подготовлено к эксплуатации в зимний период жилищного фонда - 85,4%, котельных - 81,3%, центральных тепловых пунктов - 89%, водопроводных сетей - 85,7%". Глава Росстроя подчеркнул, что в этом году на склады уже завезено 72,8% угля, в то время как в 2006 в это же время было завезено 69,8%. Жидкого топлива в целом по стране завезено 83,6%, а в 2006 году это число составляло 55,8%.

Чиновник отметил, что регионы фактически получили лишь половину финансирования - 130 млрд из запланированных 254 млрд рублей. На 65,3% было профинансировано создание аварийных запасов материально-технических ресурсов.

Круглик перечислил регионы, где идут серьезные отставания по подготовке к зиме: республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская область, республика Бурятия, республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, республика Тыва, Новгородская область, Архангельская область, Ленинградская область, Ивановская область.

В период с июня по сентябрь в Росстрое был создан оперативный штаб по осуществлению мониторинга хода предзимней подготовке с целью изучения положений дел в наиболее проблемных регионах страны.