Moscow-Live.ru

Москвичи смогут посетить Останкинскую башню, которая откроется после реконструкции, в День города, сообщает в четверг пресс-служба телебашни.

Останкинская телебашня с момента своей постройки в 1967 году стала одним из символов столицы. На ней располагаются закрытая и открытая смотровые площадки, куда организуются экскурсии для москвичей и гостей столицы. Открытая смотровая площадка работает только летом (с мая по октябрь) и при благоприятных погодных условиях. Экскурсии были временно прекращены из-за реконструкции телебашни в июле текущего года, пишет РИА "Новости".

"В этот день состоится торжественное открытие экскурсий на телебашню после перерыва на плановую реконструкцию сооружения и замены инженерных сетей. Седьмого сентября посетителей будет ожидать специальная экскурсионная программа, посвященная Дню города, а также викторина о Москве, фильмы и песни о столице России", - говорится в сообщении.

Также посетители телебашни смогут поучаствовать в конкурсе "Открытый микрофон" - все желающие смогут прочитать любимое стихотворение о Москве. Лучшему чтецу будет вручаться памятный сувенир - уменьшенная копия Останкинской башни.

Из материала следует, что в настоящее время успешно завершены начавшиеся в 2011 году работы по реконструкции инженерных сетей по всей высоте башни - вентиляции, водоснабжения, канализации и электрической сети. Благодаря проведенной реконструкции, экскурсионное бюро телебашни откроет новый маршрут, который позволит посетителям больше узнать о функционально-технических особенностях башни.

В следующем году планируется открытие легендарного высотного ресторана "Седьмое небо" (327-335 метров). В данный момент ресторан все еще находится на реконструкции.