Moscow-Live.ru

С начала года в России было выдано всего 10 ипотечных кредитов с плавающей ставкой, привязанной к уровню инфляции. Эту программу в январе запустило государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Но пока новый вид кредитов оказался гражданам не по карману, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, в первые месяцы года этого года инфляция вместо того, чтобы падать, росла, а вместе с ней - и ставка по кредиту. По данным АИЖК, в I квартале процентная ставка по ипотеке с переменной ставкой составляла 13,25%. Однако уже во II квартале из-за роста инфляции она увеличилась до 14,41%.

В АИЖК низкий спрос на ипотеку с переменной ставкой объясняют недостаточным уровнем доверия у населения и партнеров к схожим продуктам с плавающей ставкой, которые существовали на рынке ранее. В агентстве ожидают роста спроса на данный продукт в случае стабилизации экономической ситуации. Участники рынка оптимистичных прогнозов АИЖК не разделяют, отмечая, что граждане предпочитают брать ипотеку, в которой ставка будет понятна им на весь срок действия кредита.

Как поясняется, в рамках новой программы АИЖК ежемесячный платеж по кредиту фиксируется на весь срок и не зависит от изменения процентной ставки - в случае ее роста увеличивается срок выплаты ипотеки, в случае снижения, соответственно, сокращается. Процентная ставка по ипотеке рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции, публикуемого Росстатом, за три месяца до выдачи кредита, плюс 4,9 процентного пункта (включает маржу, стоимость риска и стоимость фондирования для АИЖК). Ставка пересматривается ежеквартально.

Напомним, что в рамках еще одной государственной программы ставки по жилищным кредитам пока не превышают 12%.