Архив Newsru.com

Президент раскритиковал чиновников за вялый ход дачной амнистии. Граждан останавливает дороговизна землеустроительных работ, которые надо провести для легализации недвижимости. А регионы до сих пор не установили тарифы на эти услуги. "До исполнителей не все доводится, - заявил президент Владимир Путин. - Нужны подзаконные акты, решения на уровне регионов, необходимо обеспечить безусловное исполнение".

Закон о дачной амнистии должен был помочь гражданам легализовать недвижимость. Многие из них не оформили в собственность принадлежащие им дома, землю, гаражи и другие постройки. С советских времен остались участки, права на которые не были переоформлены, а правила строительства и регистрации много раз менялись, напоминают "Ведомости".

Принятые прошлым летом поправки упростили процедуру оформления такой недвижимости. Самовольные постройки на своих участках теперь можно зарегистрировать без решения суда и без разрешения на строительство, а соответствие "самостроя" строительным нормам проверяется в упрощенном порядке.

Минэкономразвития начинает анализ первых результатов амнистии. Поправки не устранили главное препятствие, из-за которого граждане не легализуют сегодня недвижимость, говорят юристы, вед для регистрации надо поставить участок на кадастровый учет - обмерить его, отмежевать, составить план. Работы проводят землеустроительные фирмы. В Московской области средняя стоимость этих услуг - 500-1500 долларов за шесть соток. А в Калужской области землеустроители берут по 1300-6000 рублей за участок.

Чтобы удешевить эту процедуру, в законе об амнистии регионам предлагалось установить максимальные цены на работы землеустроителей на амнистируемых участках до 2010 г. Но почти ни в одном регионе такие законы не приняты. Для решения проблемы нужно регламентировать работу землеустроителей, чтобы оценить себестоимость их работ, призывают специалисты.