postimees.ee

Вчера, 5 июня, правительство Эстонии утвердило решение о передаче так называемой "летней резиденции" в Паслепа президента Эстонской Республики из ведомства канцелярии президента государственному предприятию по продаже, аренде и эксплуатации недвижимости Riigi Kinnisvara AS. Об этом сообщил новостной портал эстонского телевидения со ссылкой на решение правительства.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в качестве компенсации канцелярия президента Эстонии получит 15 млн крон (961,5 тысяча евро).

Одной из причин отказа канцелярии президента Эстонии от летней резиденции названо как ее отдаленное от Таллина расположение (115 км), так и необходимость нести расходы по ее содержанию и ремонту, в то время как президент ею не пользуется.

Кроме того, в последние годы резиденция все больше приходит в негодность, а многие ее коммуникации не соответствуют современным требованиям.

Это уже третий случай, связанный с недвижимостью, находящейся в распоряжении президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Правительство Эстонии отклонило осенью 2007 года предложение канцелярии президента о выделении ей 50 млн крон (3,2 млн евро) на проектировку и подготовительные работы по восстановлению усадебного комплекса русских князей Волконских в Кейла-Йоа под Таллином, который находится на балансе Riigi Kinnisvara AS и который президент планирует использовать как свою официальную резиденцию.

Правительство отклонило предложение, заявив, что сам проект обойдется государству в не менее 200 млн крон (12,8 млн евро), что требует дополнительного согласования. Кроме того, эстонские СМИ в 2006-2007 годах неоднократно освещали тему перерасхода государственных средств по содержанию домашней резиденции президента на его хуторе Эрма, а также задержек с выплатами фирмам, которые обустраивали для президента этот хутор. Некоторые бизнесмены и политики обвинили супружескую чету Ильвесов в желании превратить свою резиденцию в бизнес-проект по зарабатыванию денег на гостевом туризме.

В настоящий момент официальная резиденция Ильвеса располагается в бывшем дворце русской императрицы Екатерины Первой, расположенном в таллинском парке Кадриорг.