Global Look Press

В кафе у автовокзала в Сантьяго-де-Компостела любой кофе можно взять бесплатно или за любую желаемую сумму. Там нет фиксированных цен и клиенты бросают деньги в общую банку - столько, сколько считают нужным, в форме пожертвований. В помещении висит плакат с надписью: "Кафе закрыто муниципалитетом, но его вновь открыли работники, защищая свои рабочие места. Наш кофе - бесплатный!"

Сотрудники этого заведения таким образом спасаются от безработицы. В конце прошлого года владелец перезаключил на новый срок контракт с муниципальными управляющими, но в договоре изменились условия, и по новым правилам ему пришлось бы вкладывать в заведение 4000 евро в месяц. Из-за таких высоких расходов кафе оказалось под угрозой закрытия, и муниципалитет уже собирался заменить его услуги на автоматы в здании вокзала, продающие кофе, охлажденные напитки и шоколад, рассказывает "Испания по-русски".

- Испанские безработные открыли ресторан с блюдами за 1 евро

Если бы кафе на несколько месяцев закрылось совсем, то гипотетически любой новый владелец мог не только забрать себе помещение, но и сменить персонал. И тогда повар и пять официантов, которые проработали на этом месте больше десяти лет, придумали новую форму торговли - через пожертвования.

На "благотворительную" выручку (это примерно 100 евро в день) они стали покупать больше товара, чтобы расширить ассортимент: бутерброды, настойки, холодные напитки. Теперь у них постоянно собираются очереди и, по наблюдениям журналистов, ни один клиент не уходит, не заплатив. Официанты говорят, что так чаще всего и бывает и что они чувствуют от людей большую поддержку.

На днях эти шесть борцов за свои трудовые права одержали маленькую победу. Муниципальный советник Луис Бельо пообещал разработать постановление, позволяющее заведению продолжать вести торговлю на законных основаниях. Однако пока сотрудники не видели никаких официальных бумаг, так что они продолжают работать за пожертвования.

Похожим способом пытаются удержаться на плаву в Наварре. Там группа безработных образовала кооператив и открыла ресторан с блюдами за 1 евро.