ecities.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Олимпийские игры - 2014 будут проходить в непосредственной близости от бывшего сочинского совхоза "Россия", расположенного рядом с Олимпийским парком. Поэтому подготовке данного района планировалось уделить пристальное внимание - о чем торжественно сообщал "Инфоцентр-2014" в июньском пресс-релизе под названием "Сочинский совхоз "Россия" превращается в европейский поселок". Между тем единственное, что пока досталось жителям совхоза, - отремонтированный клуб и светомузыкальный фонтан, работающий только во время визита краевых чиновников. Зато они лишились пляжа, дорог, туристов и экологии, пишет издание "Первое антикоррупционное СМИ".

"Сначала про позитивные перемены, - начинает рассказ о том, как олимпийская стройка изменила жизнь бывшего совхоза председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская. - Построенный в советское время клуб реконструировали. Сделали подарок от губернатора Краснодарского края - небольшой поющий фонтан. Говорят, восемь миллионов стоит. Танцует он и поет только когда приезжают высокие гости - сам Ткачев, его первый заместитель Джамбулат Хатуов".

- "Тренинги по выживанию" в центре Сочи

У фонтана пока нет ни вечернего освещения, ни лавочек. "Думаем, что будут", - уверенно говорит собеседница издания, продолжая перечислять - начали делать тротуары, ливневки, проводить кабели. Но занялись всем этим с явным запозданием: "За последний год хотят сделать все, поэтому и спешка", - констатирует Калиновская.

Негативных перемен в "России" куда больше. Вроде бы хорошее дело подрядчики затеяли - опоры электролиний поменять, заново дорогу проложить, берегоукрепление провести - но все как-то бестолково выходит.

"Сказали, что привезут новые столбы и заменят провода, - рассказывает местный общественный лидер. - Привозят деревянные зеленые столбы, а убирают железобетонные. И это в зоне международного гостеприимства! С июля центральная усадьба совхоза, а это с олимпийскими рабочими 40 тысяч человек, вообще без вечернего освещения".

У кромки моря гоняют "КамАЗы"

Старожил "России", попросившая не называть ее имени - "вообще никак не представляйте, и так давят", - показывает на разбитую улицу Цимлянскую. "Была великолепная дорога - после войны ее пленные немцы вручную укладывали брусчаткой. Все разобрали, порушили... Начали делать кое-как, так и бросили. Сперва узбеки ремонтировали - дорога волнами пошла, потом приехала бригада ереванских армян, вроде как выровняли. Но им платить перестали", - рассказывает жительница. Власти обещали завершить ремонт дороги еще в августе, но из нее до сих пор торчат железяки, об которые режут колеса местные легковушки.

Главный доход курорта - туристы. До начала олимпийской стройки "Россия" славилась пляжами с мелкой галькой и песком. Сегодня у кромки моря гоняют "КамАЗы" и экскаваторы.

"Из Сочи сюда приезжали купаться, все начальство, архитектор приезжал... Теперь самим приходится ездить в "Голубой факел" - сетуют местные. Несколько человек даже в ноябре рискуют купаться и рыбачить на фоне работающей техники, но туриста такие перспективы вряд ли заманят. Когда развалился совхоз, единственное, что оставалось рабочим - набрать кредитов и построить небольшие гостиницы для приема отдыхающих. Но в позапрошлом году их почти не было, в этом никто не приехал.

По набережной, еще хранящей следы прошедшего две недели назад разрушительного шторма, с тачками ходят рабочие. Многие живут тут же - в бытовках. Правда, признался электрик Евгений из Украины, имеющим квоту и все положенные документы нанимают более комфортное жилье в поселке. Остальным иностранцам приходится спать на двухъярусных кроватях в крохотной бытовке. Чуть лучше живется рабочим из кавказских республик.

"У меня лично претензий нет. Питание - бесплатное, ночлег - бесплатный. Зарплата стабильно 18-го числа" , - делится бетонщик из Дагестана Шамсудин Гасратов, сейчас строящий зрительские трибуны для "Формулы-1". У пожилого мужчины 24 года педагогического стажа - работал учителем французского языка. Но небольшая зарплата - в последнее время получал по шесть-семь тысяч, заставила сменить призвание.

На море сделали речное берегоукрепление

Отдельного рассказа стоят берегоукрепительные работы, разбросанные в пух и прах последним, далеко не крупным штормом, отмечает "Первое антикоррупционное СМИ". Они проведены в рамках прибрежной защиты олимпийского кластера (Лот N 68-СМР). Защиты не только набережной в зоне Игр, но и в совхозе "Россия" не получилось. На берегу, изрытом канавами от колес спецтехники, лежат собранные в стопки плиты. Их просто выбило с наклонной набережной. Рядом поваленные деревья, обрывки покрытия набережной, еще не высохшие лужи и мелкий песок в полусотне метров от берега.

"Абсолютно обычный шторм был, такие регулярно происходят, - рассказывает о событиях 19 октября председатель ТОС Наталья Калиновская. - У нас огромные глубокие каньоны, не так как в Анапе или Темрюке, поэтому накат волны от 60 до 80 и 100 метров. Камни, галька раньше сдерживали волну, сейчас настелили гладкие бетонные плиты. Местные жители, экологи, ученые говорили об этом на слушаниях... Но нам навязывают краснодарское и московское мнение. Поэтому и сделали берегоукрепление не морское, а речное. Волна по накатной площадке летит, куда ей нужно".

Подводя итог, жители "России" размышляют: за Олимпиаду никто не голосовал, никакого референдума среди местных не было. "Грубо говоря, нам ее навязали, чего в цивилизованных странах просто невозможно. Но сейчас уже делать нечего - престиж страны. Вот только доделали бы то, что обещали...". Жители поселка заплатили за это немало - сколько лет живут в бетонной пыли и шуме от машин. У некоторых местных появилась аллергия, от которой не спасают лекарства.

"Тренинги по выживанию" в центре Сочи

А проект "БлогСочи.ру" публикует новую подборку фотографий из перерытого центра Олимпийской столицы.

"Администрация города Сочи приглашает всех желающих в олимпийскую столицу на тренинги по выживанию. Совершенно бесплатно мы отключаем или свет, или газ, или отопление, или воду. VIP-услуга - отключение всего одновременно. Добро пожаловать в город Сочи!" - иронизирует автор публикации Виктор Шандоров.

На фотографиях центральных улиц города запечатлены непроходимые разрытые территории шириной и длиной с улицу, где, очевидно, должны быть проложены новые дороги. Все это происходят прямо у подножия знаменитых сочинских кипарисов и пальмам. Кое-где от деревьев остались лишь недовыкорчеванные пеньки.

"Сегодня прогулялись по улице Навагинской с журналистом Франс Пресс. Думаю, что одна из центральных улиц города произвела на него жуткое впечатление о Сочи", - комментирует главред "БлогСочи.ру" Александр Валов.