premier.gov.ru

Правительство будет формировать адекватные предложения на рынке недвижимости в целях недопущения всплеска цен, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на форуме "Россия зовет!".

"Мы и дальше будем поддерживать спрос на жилье, а чтобы не допустить всплеска цен и появления пузырей на этом рынке, одновременно будем формировать адекватные предложения, предоставлять под массовую застройку новые земельные участки, снимать административные барьеры для стройиндустрии, развивать проекты строительства жилья экономкласса", - цитирует премьера "Интерфакс".

- По мнению экспертов, цены на жилье "скакнут" через два года

По словам премьера, "в наших планах к 2016 году увеличить объемы жилищного строительства с нынешних 55-60 млн квадратных метров до 100 млн квадратных метров жилья в год".

Объем выданных с начала 2010 года жилищных кредитов вырос более чем в два раза - с 82 млрд рублей в 2009 году до 192 млрд рублей в 2010 году. "При этом правительство закладывает в бюджет значительные средства для обеспечения жильем граждан, перед которыми есть обязательства, установленные законом", - сказал премьер.

"Сейчас мы видим, как вновь оживает частный спрос (на жилье), и поэтому акценты государственной политики смягчаются в сторону стимулирования жилищного рынка. "Внешэкономбанк" направляет миллиарды рублей пенсионных накоплений в развитие ипотечного кредитования, а коммерческие банки постепенно снижают проценты по ипотеке", - сказал премьер.