Алексей Кудрин
Russian Look
Алексей Кудрин
 
 
 
Алексей Кудрин
Russian Look

Бывший министр финансов РФ Алексей
Кудрин выступил против запрета чиновникам владеть недвижимостью за
границей.

"Запрет чиновникам владеть недвижимостью за рубежом приведет только к ограничению прав собственности граждан", - пишет Кудрин в Twitter в четверг. "Эти ограничения ничего общего не имеют ни с борьбой с коррупцией, ни с патриотизмом", - считает экс-глава Минфина.

- Чиновников "национализируют", но выборочно: повезет владельцам "родовых гнезд" и "чешской недвижимости"

- Кудрин оценил готовящуюся пенсионную реформу: назад в собес

Напомним, в августе на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий
госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать
счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Опрошенные прессой депутаты, владеющие собственностью за границей, также назвали предложенный коллегами законопроект "популизмом", "ограничением собственности" и посоветовали авторам инициативы "занять себя более уместно и продуктивно".

Между тем Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении уже в конце сентябре, а вступить в силу он может с 1 января следующего года.
При этом чиновникам дадут полгода для перевода счетов в Россию.

Законопроектом предусмотрен запрет на владение зарубежными активами не только государственным служащим всех уровней, но и их детям и супругам. Однако чиновнику можно будет открыть счет в зарубежном банке в случае лечения за границей, когда нужно оплачивать проживание и медицинские услуги.

Предполагалось, что запрет будет действовать еще в течение трех лет после увольнения или освобождения от государственной должности.

По результатам опроса фонда "Общественное мнение", большинство россиян (66%) одобряют подобные запретные меры для чиновников.

Впрочем, эксперты, оценивая законодательную инициативу, сразу же обнаружили лазейки, которые помогут изворотливым обойти запрет. А опрос, проведенный в августе радиостанцией Business FM, показал, что госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона. Большинство просто переоформят ее на других людей.