wikipedia.org

Средняя стоимость вторичных квартир на Манхэттене в I квартале 2009 года упала на 11-16% - до 749 тысяч долларов, сообщает BFM.ru со ссылкой на отчеты риелторских агентств Нью-Йорка.

"Цены по-прежнему снижаются, и в следующем квартале они будут еще меньше, - заявила глава крупнейшего агентства на нью-йоркском рынке недвижимости компании Corcoran Group Пэм Либман. - Манхэттен вновь стал доступным, по крайней мере, гораздо доступнее, чем полгода назад".

Кооперативные квартиры на острове стали стоить на 22% меньше, чем в I квартале 2008 года, - в среднем 587 тысяч долларов, по данным оценщиков Miller Samuel и агентства Prudential Douglas Elliman Real Estate. Тем не менее, средняя цена кондоминиумов, доля которых на нью-йоркском рынке составляет около трети, поднялась на 5,8% - до 1,23 млн долларов. Покупатели кооперативных квартир получают акции управляющей зданием компании, а владельцам кондоминиумов достаются имущественные права непосредственно на жилье.

По словам главного экономиста риелторского агентства Brown Harris Stevens Грегори Хайма, основной причиной снижения цен на жилье стал крах Уолл-стрит, главной экономической артерии города. Потеря рабочих мест, сокращение зарплат и бонусов "привели в чувство" перегретый нью-йоркский рынок недвижимости.

Жилая недвижимость подешевела и в другом деловом центре мира - Лондоне. Согласно отчету британского Nationwide Building Society, по отношению к прошлому кварталу цены упали на 5,3%, а год к году - более чем на 18%. Средний дом в британской столице теперь стоит 242 678 фунтов (358 314 долларов). При этом по Англии падение цен составило 4,4% в квартальном выражении и 16,9% год к году, в среднем дом в стране обойдется в 163 989 фунтов (242 129 долларов).

Особый интерес к покупке домов в Великобритании, по данным брокерской фирмы HiFX, проявляют американцы и канадцы: в январе количество запросов от них увеличилось на 55% по сравнению с 2008 годом.

Долгосрочные перспективы британского рынка недвижимости внушают оптимизм покупателям. "Цены на недвижимость в Великобритании всегда будут расти, поскольку это остров, а население его увеличивается, - полагает Уорд Ноутон. - Каждый год домов строят примерно на 20 тысяч меньше, чем требуется. А фунт не всегда будет торговаться так дешево, и низкие британские цены на жилье рано или поздно вернутся к прежним уровням".

Впрочем, Нью-Йорком и Лондоном список финансовых центров мира не исчерпывается - есть и азиатские деловые столицы, такие как Токио и Гонконг. В Японии статистика подводится с большим запозданием, поэтому по I кварталу 2009 года данных пока нет. А вот во второй половине 2008 года цены на первичном рынке токийских квартир упали на 7-14% год к году, по данным Японского института недвижимости.
К тому же в 2008 году впервые за три года снизились цены на японскую землю - в целом по стране земля под жилую застройку подешевела на 3,2%. В центральном Токио спад составил 8,3% (в 2007 году наблюдался рост 10,4%), а во всем городе вместе с пригородами цены упали на 4,4% (в 2007 году - выросли на 5,5%).

Зато по Гонконгу данные по I кварталу уже опубликованы. Жилье за год подешевело на 20%, но с конца 2008 года цены повысились на 5,5% из-за низких ставок ипотечного кредитования.