Moscow-Live.ru

С каждым месяцем число сделок купли-продажи жилья в Москве увеличивается. Согласно данным Росреестра, в марте в столице было заключено сделок на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет "Коммерсант". Увеличивающийся спрос и снижение предложения в новостройках из-за ограничения строительства в городе могут спровоцировать повышение цен, уверены риелторы.

В марте в Москве было зарегистрировано 8,524 тыс. сделок купли-продажи квартир, следует из данных Росреестра. Это на 19% больше, чем в феврале, и более чем в два раза превышает количество сделок, заключенных в январе 2012 года, когда их было 4,048 тыс. Сделок с привлечением ипотеки в марте было заключено 2,409 тыс., это на 8% больше, чем в феврале, и на 67% больше, чем в январе.

На докризисный уровень по количеству сделок рынок жилой недвижимости Москвы вышел еще в 2010 году и продолжает набирать обороты. Для сравнения: в марте 2011 года было заключено 7,452 тыс. сделок - на 14% меньше, чем в нынешнем марте. Показатели прошлого месяца даже превышают данные за март докризисного 2007 года, когда было заключено 5,894 тыс. сделок. По итогам 2011 года было зарегистрировано 91,224 тыс. операций купли-продажи квартир, что стало рекордным показателем за прошедшие восемь лет.

На рынке новостроек рост сделок может существенно сократиться из-за ограничения строительства в Москве, что неминуемо приведет к росту цен, на уровне 15% до конца года, прогнозируют аналитики. В марте средняя стоимость жилья в новостройках составляла 150 тыс. руб. за 1 кв. м, что примерно на 3% выше, чем в январе. На вторичном рынке стоимость по итогам марта превысила 170 тыс. руб. за 1 кв. м, что так же на 3% больше, чем в январе.