Global Look Press

Закон Архангельской области позволил привлечь к административной ответственности владелицу двух собак, которые мешали соседям лаем по ночам. Сначала ей было вынесено предупреждение, но затем дело дошло до статьи.

Как говорится в решении Котласского городского суда, в ночь с 13 на 14 октября 2015 года две собаки, принадлежащие гражданке, громко лаяли в квартире и мешали отдыхать соседям.
Самой женщины при этом не была дома, так как она работала, рассказывает "Российская газета".

По данным издания, соседи вызвали полицейских, которые доложили в рапорте, что по прибытии к дому слышали лай собак - это было официальным доказательством.

Административная комиссия, рассмотрев жалобы соседей, вынесла женщине предупреждение. Владелица собак пыталась обжаловать наказание в городском суде. Она заявила, что соседи могли сами спровоцировать собак. По ее словам, питомцы могли громко лаять, но только в том случае, если кто-то стучал в дверь. Но суд подтвердил законность решения комиссии и привлек женщину к административной ответственности.

"РГ" отмечает, что похожий закон о запрете на шум от домашних животных принят еще в Самарской области. В 2013 году инициатива о "топоте котов" бурно обсуждалась и в Санкт-Петербурге. После жарких дебатов из закона были исключены формулировки, предусматривающие наказание за вой собак и громкое передвижение по квартире кошек, но осталась ответственность за громкое передвижение по квартире мебели по ночам.