Reuters
 
 
 

Китайское управление по регулированию банковской деятельности (CBRC) рекомендовало местным финансовым компаниям проводить тесты на стрессоустойчивость, допуская ситуацию, при которой цены на недвижимость в Китае могут упасть на 50-60%. Об этом сообщили агентства Bloomberg и Dow Jones Newswires, ссылаясь на источники в CBRC, пишет "Коммерсант".

Опасения по поводу перегрева китайского кредитного рынка с последующим спадом и, как следствие, существенного замедления роста китайской экономики высказываются экономистами уже не первый месяц. Только в прошлом году китайские банки выдали новые кредиты на общую сумму 1,4 трлн долларов, что стало абсолютным рекордом.

В конце прошлого года китайские власти уже успешно проводили стресс-тесты для своих банков, моделируя ситуацию, при которой цены на недвижимость упадут на 30%. Тем временем, по данным агентства Knight Frank, только в первом квартале этого года цены на жилую недвижимость в Китае выросли почти на 70%. Опасения по поводу "кредитного пузыря" привели к тому, что в первой половине года китайские власти уже начали принимать меры для охлаждения кредитного рынка путем ужесточения кредитной политики.

Информация о том, что власти КНР решили провести новые стресс-тесты для своих банков, допуская более существенное падение цен на недвижимость, привела к негативной реакции фондового рынка: инвесторы опасаются, что власти могут пойти на новое ужесточение кредитной политики. Вчера лидерами снижения на китайских фондовых биржах стали банки и строительные компании, чьи котировки потеряли до 4,5%. Индекс Shanghai Composite по итогам дня снизился на 0,7%.

Впрочем, эксперты позитивно оценивают попытки китайских властей трезво смотреть на ситуацию, складывающуюся на местном кредитном рынке. По словам гонконгского аналитика Fitch Винсента Хо, "значительный рост кредитного рынка в 2009-2010 годах делает китайскую банковскую систему все более подверженной для надувания кредитного пузыря. То, что регуляторы испытывают озабоченность по этому поводу, является хорошим знаком",- полагает аналитик Fitch.