ГТРК Волгоград-ТРВ

Школьный завуч, купивший две комнаты в расформированном общежитии "Машинстроя" в Волгограде, обнаружил гору документов с личными данными работников предприятия. Самые ранние бумаги датированы 1937 годом. Выбросить на свалку документы хозяин жилого помещения не смог, говорит, совесть не позволила.

В пожелтевших от времени картонных папках, сложенных ровными стопками от пола до потолка, хранились паспортные данные рабочих и руководителей, пишет Life News.

Во времена войны завод "Машинстрой", как и все предприятия, работал на оборонную промышленность, и внутренняя документация была полностью засекречена. Впоследствии предприятие пришло в упадок, и уже на протяжении нескольких лет находится на грани банкротства.

В ходе проверки удалось выяснить, что личные дела сотрудников оставил в квартире отдел кадров предприятия, когда выезжал из здания.

"Я, конечно, не несу никакой ответственности за хранение вот этих всех документов, вы прекрасно видите. Люди обращаются не ко мне, они обращаются к другим людям о том, чтобы получить справку для получения пенсии, а в то время люди работали и по 10, и по 20 лет, а документы находятся здесь", - заявил "Волгоград-ТРВ" завуч Александр Червиченко.

Ему пришлось обратиться в суд, чтобы заставить очистить помещение.
Несмотря на то что суд принял решение в пользу Червиченко и обязал председателя Совета директоров завода забрать документы, даже судебные приставы не в силах повлиять на ситуацию.

"Если все эти документы сложить, то ими можно забить железнодорожный вагон. Предприятие обанкротилось, поэтому забирать бумаги некуда, - разводит руками председатель cовета директоров АООТ "Машстрой" Раиса Кучерова. - Их можно передать в городской архив, но при условии, если все привести в порядок".

Правозащитники намерены обратиться в прокуратуру и совместно с надзорными органами добиться того, чтобы архивы хранились не в жилом помещении, а на специальных площадях, как это предусмотрено законом.