Slando.ru
 
 
 

Болгария остается самым популярным направлением у российских покупателей зарубежной недвижимости. По официальным данным, жильем и коммерческими объектами в этой стране уже владеют 337 тысяч российских граждан и юридических лиц.

Об этом сообщила заместитель министра правосудия Болгарии Деница Вылкова, передает портал Prian.ru.

По словам риелторов, наши соотечественники уже практически вытеснили с рынка недвижимости Болгарии англичан и ирландцев, которые активно скупали дома на море в 2006-2008 годах. Последние сейчас вынуждены в убыток себе продавать объекты, так как не могут выплачивать взятые несколько лет назад кредиты. Россияне же, напротив, на заемные средства не полагаются и приезжают в Болгарию с наличными деньгами.

На сегодняшний день россияне составляют 80% зарубежных инвесторов, приобретающих недвижимость в Болгарии, отмечают риелторы. Иностранные покупатели ориентируются по большей части на прибрежные районы страны, а также на недвижимость в районе горы Витоша.

Отметим, что во втором квартале 2012 года цены на жилье в Болгарии продемонстрировали рост на 0,2%, в основном благодаря нескольким крупным городам. В среднем по стране стоимость 1 кв. м составила 452,7 евро.