Global Look Press

Власти острова Пхукет, одного из излюбленных мест отдыха россиян в Таиланде, обнародовали план строительства на острове новой тюрьмы на три тысячи заключенных стоимостью более 300 миллионов долларов.

Новая тюрьма будет расположена на участке площадью более 15 гектаров в районе Таланг, пишет РИА "Новости".

"Старая тюрьма была построена более ста лет назад. Ее помещений уже давно не хватает. В настоящее время в ней содержится тысяча шестьсот заключенных. Площадь территории тюрьмы - шесть гектаров, но ведь это не только бараки, это и административные здания, и подсобные помещения, и квартиры офицеров охраны", - рассказал местной прессе начальник "старой" пхукетской тюрьмы Рапхин Ничанон.

По его словам, главной целью строительства новой тюрьмы является "разгрузка" старой, где плотность "населения" уже превышает средние нормы по Таиланду.

"Новая тюрьма будет не только больше, но и комфортабельнее старой, в ней будут созданы соответствующие современным международным нормам условия содержания заключенных и не менее комфортабельные условия для визитов родственников заключенных", - заявил Ничанон.

"В старой тюрьме у нас уже нет одиночных камер, они все заняты - в них живет по семь-восемь осужденных. Общие камеры тоже переполнены. Такая же ситуация и в блоке предварительного заключения. Вопрос строительства новой тюрьмы давно назрел, и я рад, что он наконец решается", - сказал начальник тюрьмы.

Остров Пхукет входит в число основных и наиболее известных туристических зон Таиланда. Население самого острова невелико и не идет в сравнение с количеством ежегодно отдыхающих на острове туристов. В силу этого нередко "гостями" местной тюрьмы оказываются иностранцы, среди которых бывают и россияне.