YouTube
 
 
 

Следственное управление СКР (СУ СКР) по Ленинградской области пришло к выводу о незаконности продажи Сиверского леса в Гатчинском районе, коттеджная застройка которого вызвала большой общественный резонанс. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как рассказали "Коммерсанту" в СУ СКР, подозрения в незаконности приобретения коммерсантами прав на Сиверский лес, входивший в Гослесфонд, подтвердились в ходе проверки. В частности, выяснилось, что лес, росший на спорном участке, относится к первой категории.

По Земельному кодексу, действовавшему до 1994 года, депутаты Гатчинского района не имели права распоряжаться подобными участками. Тем не менее президиум депутатов Гатчинского района в 1991 году включил Сиверский лес в земли населенного пункта Сиверский.

Интерес следствия вызвала и сделка купли-продажи самой базы отдыха "Лесное", располагавшейся в Сиверском лесу. В 1992 году Ленинградский территориальный совет по управлению курортами профсоюзов продал базу отдыха ООО "Подъемтрансмаш", однако сам договор был зарегистрирован только в 2004 году. К тому же в договоре, как отмечает следствие, не конкретизированы объекты сделки - ни здания, ни земельные участки.

Как отметил заместитель руководителя Следственного управления СКР по Ленинградской области Николай Вахтин, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям чиновников администрации Гатчинского района и сиверской поселковой администрации, которые передали спорный участок коммерсантам и изменили вид его использования на "индивидуальное жилищное строительство".

Как напоминает "Коммерсант", первые митинги защитники Сиверского леса устроили в мае 2011 года, когда владельцы участка вырубили три просеки. Один из последующих конфликтов между активистами и собственниками закончился уголовным делом. В июле 2012 года на территории лесопарка активизировалось строительство дороги, которому попытались воспрепятствовать защитники Сиверского леса. В результате, по данным прокуратуры Ленинградской области, активисты при помощи дубинки и газового баллончика нанесли телесные повреждения владельцам участков, проводившим земляные работы. Сами же защитники леса считают пострадавшей стороной себя и требуют возбудить уголовное дело в отношении строителей и охранников.