None
Strassenhaus
None
 
 
 

В Мосгордуме был представлен проект немецкой компании StrassenHaus, предполагающий строительство автомобильных дорог на крышах зданий. По поручению Юрия Лужкова пилотный проект такой дороги уже разрабатывается, и ее строительство может начаться уже в 2007 году, сообщает "Коммерсант".

Проект компании StrassenHaus предполагает строительство автомобильных дорог на крышах нежилых зданий. Кроме этого проекта компания ничем прославиться не успела, к тому же Москва выбрана первым городом для проведения эксперимента. Эту немецкую разработку столичный мэр Юрий Лужков "подсмотрел" в октябре на выставке Expo Real в Мюнхене. Приехав в Москву, градоначальник поручил Москомархитектуре и столичному правительству проработать возможность реализации проекта в Москве.

StrassenHaus предлагает построить в Москве систему небольших, преимущественно четырех-пятиэтажных офисных и складских зданий высотой 13-15 м, по крышам которых будут проходить трехполосные платные автомобильные дороги. Как заявил президент StrassenHaus Роланд Липп, себестоимость строительства таких офисов составит 1600 долларов за 1 кв. м. Сколько будет стоить аренда, парковка и плата за проезд, он сказать не смог. По мнению господина Липпа, если проект пройдет все согласования, строительство может начаться уже в 2007 году.

Пилотный вариант строительства "офисов-дорог" по поручению мэра прорабатывается в НИиПИ Генплана Москвы - там рассматривается возможность строительства дублера Варшавского шоссе по крышам офисных зданий. "К этой идее мы отнеслись как к экзотической, - признался главный инженер проектного института Юрий Коротков. - Как решение проблем пробок в Москве этот проект рассматривать нельзя - его можно реализовать только локально, в каком-то районе. Втиснуть его в нынешнюю систему городских магистралей не получится из-за плотной застройки".

В девелоперских компаниях сомневаются в успешности проекта. "В Москве себестоимость строительства офисов класса А - 1000-1500 долларов за 1 кв. м, это дешевле, чем предлагают немцы", - отметил ведущий специалист департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов. Поэтому проект вряд ли будет успешным, если будет целиком зависеть "от коммерческой реализации офисных помещений", считает он.

"Это безумие какое-то, - говорит директор Государственного института искусствознания Минкульта Алексей Комеч, - вместо того чтобы нормально отрегулировать движение в центре города, делается все для того, чтобы туда ехало как можно больше людей".