newizv.ru
 
 
 

В конце минувшей недели около 150 жителей малоэтажных домов из подмосковных садовых товариществ "Гавриково-1", "Дары природы" и "Круиз" вышли с плакатами на площадь перед администрацией города Видное Ленинского района Московской области. Причины митинга просты - в скором времени эти люди могут лишиться единственного жилья. Десятки домов, расположенных в поселках, должны быть снесены за счет собственников по решению суда, рассказывают "Новые известия".

В последние годы ситуация со сносом заселенных малоэтажных новостроек в Подмосковье приобрела массовый характер. Несколько лет назад частные застройщики стали предлагать дома-коттеджи по ценам дешевле рыночных в два раза. Зачастую люди покупают свою долю в недостроенном доме, без коммуникаций, а потом за свои деньги сами проводят коммуникации и регистрируют право собственности.

Пока дома строятся, чиновники не препятствуют строительству, но после того как их построили и распродали по долям, администрация начинает подавать иски о сносе зданий, обосновывая их тем, что дома возведены без разрешения на строительство, а значит, представляют угрозу как для самих собственников, так и для других жителей. Заявляют власти и о нарушениях земельного законодательства: мол, на землях сельхозназначения строить жилые дома нельзя. Фактически же садовые товарищества уже давно превратились в коттеджные поселки. Один из таких, Садоводческое независимое товарищество (СНТ) "Дары природы", находится сразу за МКАД, напротив улицы Академика Варги.

"Впервые о малоэтажном доступном жилье мы услышали от президента Дмитрия Медведева. Тогда появилась федеральная целевая программа "Жилище", которая предлагала условия для расширения индивидуального малоэтажного строительства", - рассказывает "НИ" Владислав Бородин, житель поселка "Дары природы", чей дом находится под угрозой сноса. - Свою долю мы купили в 37-квартирном доме в СНТ "Дары природы". 30 квадратных метров обошлись в 1 миллион 760 тысяч рублей. Дом был зарегистрирован Московской областной регистрационной палатой при Ленинском районе, поэтому сомнений в законности сделки у нас не возникло. После этого жильцы еще долгое время занимались ремонтом: скидывались на коммуникации, проводили газ, электроэнергию, водопровод. А потом пришла повестка в Видновский суд - администрация Ленинского района Подмосковья подала иск о сносе дома по причине нецелевого использования земли".

Вот уже год люди скитаются по съемным квартирам и пытаются вернуть право на свое жилье, обращаясь во все инстанции. В письмах губернатору Московской области жители СНТ "Гавриково-1" и "Дары природы" указывают на результаты строительно-технических экспертиз ГУП "НИИМОСстрой", в которых эксперты заключают, что дом не представляет угрозу жизни и здоровью, не ущемляет интересы других лиц и годен к эксплуатации.

Однако шансы, что чиновники изменят решение, невелики, отмечает газета".
На сегодняшний день уже приняты решения о сносе четырех домов в городе Видное. Еще по 12 домам судебные иски находятся на рассмотрении.

Отметим, что законодательные поправки, запрещающие узаконивать подобные строения на дачных участках готовит Минэкономразвития.