ndv.ru
 
 
 

Спрос на малогабаритные квартиры в Подмосковье по-прежнему высок. Небольшая площадь такого жилья (до 30 кв. м) с успехом компенсируется высокими потолками, удачной планировкой и расположением в современных жилых комплексах качественной постройки. Купить квартиру-студию сегодня стремятся сотни клиентов риэлторских компаний. Успевает ли рынок за столь высоким спросом?

Еще десять лет назад малогабаритные квартиры считались своего рода недоразумением. Казалось бы, отдельная квартира – не комната в коммунальной, однако "урезанные" параметры вводили покупателей в недоумение. Стоили такие квартиры на порядок дешевле однокомнатных, и покупались не слишком активно. Сегодня эксперты констатируют иную картину: малогабаритное жилье по-прежнему уступает в цене однокомнатным вариантам, однако продаются студии буквально "на ура". Особенно если они находятся в новостройке в хорошем районе.

Обычно квартира-студия рассматривается покупателями как стартовое жилье, которое со временем можно будет обменять на недвижимость большей площади. Этот вариант хорош для студентов и молодых семей, для представителей богемы. Покупают студии и пенсионеры, которые хотят разъехаться с детьми и сэкономить на коммунальных платежах, но все же средний возраст владельцев малогабаритных квартир – до 40 лет. При этом около 85% покупателей приобретают такие квартиры без привлечения ипотеки и не задействуя механизм альтернативной сделки.

Квартиры-студии привлекают покупателей, в первую очередь, доступной ценой. Кроме того, в таких квартирах можно очень удачно обыграть пространство, особенно если высота потолков позволяет разделить помещение на несколько уровней. Владельцы студий обустраивают антресоли и подиумы, с удовольствием используют "скрытую" мебель, импровизируют с цветовыми решениями и подсветкой. Продумав интерьер, можно разбить студию на зоны и сделать такое жилье достаточно комфортным.

Итак, выгода покупателей ясна. А как реагируют на их запросы застройщики? Ведь известно, что возведение слишком большого количества малогабаритных квартир в пределах одного дома невыгодно девелоперу. Общий метраж жилой площади при этом уменьшится, а хлопот по проведению всех коммуникаций будет намного больше, да и себестоимость строительства повысится. Кроме того, неизвестно, чего ждать от рынка в перспективе. В тяжелый с экономической точки зрения период люди склонны экономить на покупках, но с улучшением финансовой обстановки интерес покупателей вполне оправданно переместится на квартиры большей площади. Поэтому сегодня малогабаритные квартиры составляют лишь незначительную долю в общем количестве квартир в новостройке.

По мнению специалистов, далеко не все застройщики сегодня умеют юридически и технически грамотно просчитать механизм строительства малогабаритного жилья. Но первые проекты уже "протестированы" и одобрены покупателями, а это значит, что девелоперы начнут уделять больше внимания этому сегменту. Сегодня малогабаритные квартиры в мкр. "Новокосино-2", ГК "ГородОк", ЖК "Новосходненский" пользуются особой популярностью у покупателей. Это неудивительно, ведь строятся эти комплексы в ближнем Подмосковье, и в непосредственной близости от жилых домов возводятся школы, детсады, поликлиники. Например, в "Новокосино-2" (Реутов) купить студию площадью до 33,1 кв. м можно по цене от 2,4 млн руб., и при этом квартира будет находиться в корпусе серии ЭвроПа, отличающейся высоким качеством. Застройщик, учитывая интересы покупателей, предлагает рассрочку и ипотеку с минимальным взносом.