Moscow-Live.ru

У Министерства обороны РФ нет средств на приведение в нормальное состояние высвобождаемых военных городков, на это необходимо выделить средства из бюджета, заявил директор Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрий Куракин.

"Не может стоять вопрос о передаче Министерством обороны денег (на
восстановление военных городков. - Прим.ред.). У нас дефицитный бюджет, мы не можем делиться "минусом", "дыркой от бублика", - сказал Куракин в четверг журналистам.

- В Подмосковье обнаружен нелегальный городок с 10 тысячами жителей

По его словам, в соответствии с действующим законодательством у
Минобороны РФ нет таких функций, как содержание детских садов,
жилищно-коммунального хозяйства и содержание жилищного фонда
высвобождаемых военных городков, передает "Интерфакс".

"Не надо ставить Министерство обороны в такое положение, когда оно
само должно находить средства", - подчеркнул Куракин.

Куракин сообщил, что сегодня в распоряжении Министерства обороны
находится 7,5 тысячи военных городков. "Около 2800 городков могут быть выведены из распоряжения Министерства обороны. По 1200 городкам уже принято решение. Из них передано 129 военных городков на сегодняшний день", - сказал Куракин.

Он отметил, что основная проблема, которая затрудняла передачу
военных городков муниципалитетам и субъектам Федерации, была связана с вопросом приведения городков в надлежащее состояние.

Напомним, в прошлом году Госдума приняла закон, обязывающий Министерство обороны безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не использующееся для нужд обороны, включая оставленные армией военные городки.

Недавно министр обороны России Сергей Шойгу заявил о безвозмездной передаче земель Минобороны властям Приморья. В результате местные муниципалитеты получат 382 военных городка и 100 тысяч гектаров земли. Но, как вскоре выяснилось, муниципалитеты не в восторге от федеральной щедрости. Многие военные городки в таком "убитом" состоянии, что муниципальные власти отказываются их брать под свою ответственность, так как придется ремонтировать за свой счет.