Global Look Press

Арбитражный суд Приморского края взыскал с генерального подрядчика строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке - компании ЗАО "Крокус Интернешнл" - около 16,7 миллиона рублей за срыв сроков строительства корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке.

Компания возводила корпуса в рамках государственного контракта, заключенного с дирекцией Минрегионразвития. Общая площадь объекта составляет 800 тысяч кв. метров, а с учетом всей инфраструктуры - 1 миллион кв. метров. В строительстве были задействованы 70 субподрядчиков, пишет РБК.

Суд установил, что компания выполнила обязательства по контракту ненадлежащим образом, а именно не завершила в срок работы по строительству медицинского корпуса, научно-исследовательского центра и учебного корпуса медицинского блока.

В "Крокусе" на данные обвинения заявили, что сроки были сорваны в связи с тем, что Дальневосточная дирекция Минрегионразвития не исполнила должным образом обязательства по передаче разрешительной и проектно-сметной документации, однако суд отклонил данный довод.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, несколько дней назад суд также удовлетворил в полном объеме иск Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) к "Крокус Интернэшнл" о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на остров Русский на сумму свыше 108,7 миллиона рублей.

Напомним, что в кампусах ДВФУ на острове Русский в сентябре 2012 года проходил саммит АТЭС. Общий объем инвестиций на подготовку к мероприятию составил около 600 миллиардов рублей. Компания "Крокус" (принадлежит бизнесмену Арасу Агаларову) была назначена генеральным подрядчиком строительства ДВФУ, объединившего пять вузов Приморского края, правительственным распоряжением.