Russia Today

Польские строители, видимо, по глупой ошибке полностью снесли шато XVIII века во французской провинции Бордо, принадлежавшее российскому бизнесмену.

Владелец замка Дмитрий Строскин, который, по данным прессы, возглавляет судоходную компанию с офисом в Варшаве, был ошеломлен, когда узнал, что вместо того чтобы снести пристройку, строители разрушили все здание. Сейчас посреди руин стоит лишь та самая маленькая старая пристройка, которую первоначально планировалось снести. Фотографии с места событий можно посмотреть здесь.

Не меньший удар пережили жители и мэр деревни Иврак, украшением которой было шато. Великолепный замок площадью 13 тысяч квадратных метров с помпезным подъездом и бальным залом в окружении живописных виноградников в прошлом использовался для проведения свадеб и иных церемоний, передает BBC.

"Шато Бельвю было гордостью Иврак, вся деревня потрясена, - заявила бывшая владелица поместья Жюльет Марми агентству Associated Press. - Уму непостижимо, как строительная компания могла совершить такую ошибку".

Пока французские прокуроры пытаются выяснить, кто именно несет ответственность за гибель здания, Строскин уже заявил, что прекрасно понимает чувства местных жителей и сам огорчен не меньше их, поэтому приложит все усилия, чтобы полностью восстановить замок в его прежнем великолепии.

По данным The Telegraph, польские архитекторы и строители уже получили контракт на 1,5 миллиона евро на полное восстановление объекта за два года.

Добавим, что сообщения о сносе домов "по ошибке" регулярно появляются в прессе. Так, например, своего нового дома несколько лет назад лишилась британка - рабочие его снесли за компанию со старым. Периодически по ошибке дома сносят в США, так, в 2008 году семья лишилась дома из-за того, что кто-то в шутку поменял таблички на соседних зданиях, а в другом случае всех фатально подвел GPS-навигатор.