Правительство России

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о резком увеличении вычетов по налогу на недвижимость. Также профильным ведомствам поручено определить допустимый уровень нагрузки для разных категорий граждан при уплате налога на недвижимость

Шувалов на совещании 5 февраля поручил проработать вопрос об увеличении вычетов для квартир и домов до 50 и 100 кв. метров соответственно. В последней версии проекта, подготовленного Минфином, было 20 и 50 кв. метров, пишут "Ведомости".

При таких вычетах из-под налогообложения могут быть выведены небольшие дачные домики и около половины жилого фонда Москвы, заявил газете аналитик рынка недвижимости Олег Репченко: все "однушки" (около 30% фонда), а также "двушки" в старых домах. В регионах - еще больше, считает он, там доля элитной застройки ниже. Видимо, правительство хочет вывести из-под налога жилье экономкласса, но обложить им средний класс и более состоятельных людей, рассуждает Репченко. Таким образом в России налог на недвижимость станет налогом на роскошь, резюмирует он.

На совещании первый вице-премьер также особо подчеркнул, что налог не должен быть обременительным или непосильным для граждан. Планируется, что для тех, кто проживает в недорогом жилье, ситуация не должна ухудшиться. В связи с этим Шувалов поручил проработать вопрос о системе льгот по данному налогу. Речь, в частности, идет о социальных вычетах на федеральном уровне, а также о субсидиях со стороны регионов и муниципалитетов, передает ИТАР-ТАСС.

"Также должны быть выработаны инструменты, которые бы позволили избежать злоупотреблений, когда на одном льготнике, например, пенсионере, числится несколько элитных квартир", - сообщил прессе представитель Шувалова. Так, предлагается закрепить норму, согласно которой гражданин из льготной категории имел бы право на получение льгот лишь по одному объекту недвижимости.

Представитель секретариата особенно подчеркнул, что совещание носило совещательный характер и работа будет продолжена.

Напомним, обсуждаемый налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости - более приближенной к рыночной.
Законопроект был подготовлен Минфином и внесен в правительство еще в 2013 году. Однако документ получил отрицательный отзыв государственно-правовым и экспертным управлениями администрации президента.

От повышения налогов на недвижимость выиграют арендаторы

Из-за повышения налога на имущество на 40% увеличатся расходы на содержание офисов, прогнозируют консультанты рынка недвижимости. Но девелоперы вряд ли смогут переложить эти затраты на арендаторов. У последних есть выбор: сейчас в Москве пустует более 288 тысяч кв. метров офисных площадей. Чтобы удержать арендаторов, собственникам бизнес-центров, напротив, придется снижать ставки, пишет "Коммерсант".

По прогнозу Knight Frank, операционные расходы на содержание офисов вырастут в этом году на 10-90 долларов за 1 кв. метр в месяц. Сейчас средние затраты на содержание для офисов класса A варьируются от 130 до 190 долларов, для класса B - от 90 до 100 долларов. Расходы на содержание бизнес-центров могут вырасти максимум на 40%, соглашается руководитель офисной группы Cushman & Wakefield Михаил Миндлин.

Причина скачка - измененный с 2014 года порядок расчета налога на коммерческую недвижимость. Владельцы торговых и офисных помещений должны платить 1,5% от кадастровой, а не балансовой стоимости объекта, как было раньше. "Больше всего пострадали здания в центре, построенные 10-20 лет назад. Как правило, балансовая стоимость таких объектов значительно ниже кадастровой оценки", - отмечает Миндлин.