Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев
Сайт главы Республики Дагестан
Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев
 
 
 
Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев
Сайт главы Республики Дагестан

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев заявил, что все незаконно построенные в республике объекты будут снесены.

"Я хочу предупредить всех застройщиков, время беззакония закончилось. Незаконных застроек больше не будет. Тот, кто будет строить сейчас, предупреждаю, не тратьте деньги зря, будет сноситься", - цитирует заявление чиновника РИА "Новости".

Васильев также отметил, что с его приходом суд не принял ни одного решения, которое бы узаконило незаконное строительство.

Напомним, спустя несколько месяцев после назначения Васильева в Дагестане была смещена практически вся властная верхушка. По обвинению в превышении полномочий были задержаны врио премьер-министра и два вице-премьера, по данным СМИ, им будет предъявлено обвинение в создании ОПГ.

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его обвиняют в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона рублей.

По версии следствия, в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м с нарушением границ. На основании этого плана было выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома. Под зону застройки частично попала земля, принадлежащая местному жителю - владельцу соседнего участка. В результате на его территории началось строительство, был заложен фундамент.

Хозяин участка обратился в суд. В феврале 2017 года было принято решение о сносе недостроенного объекта за счет средств администрации города. Работы по демонтажу оценили примерно в четыре миллиона рублей. В эту сумму оценен ущерб, причиненный действиями Гитинова администрации города.

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении теперь уже бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Он обвинен в превышении полномочий при выделении земельного участка частной компании. В СК заявили, что Мусаев незаконно подписал постановление о передаче земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей.

Следователи настаивают: мэр Махачкалы заведомо знал, что участок является собственностью Республики Дагестан, и превысил полномочия. Кроме того, эксперты оценили рыночную стоимость земли в 81 миллион рублей. Соответственно, ущерб следствие оценивает в 80 миллионов.