nationaltrust.org.uk

В восьми регионах Великобритании устанавливают скамейки, которые "разговаривают" голосами известных деятелей культуры и спорта. Они украсят собой территории, прилегающие к старинным поместьям и историческим зданиям.

Любой, кто сядет на одну из специальных лавок, сможет услышать пять минут размышлений о природе в исполнении таких знаменитых людей, как писатель и актер Стивен Фрай, философ Ален де Боттон, комедийная актриса Миранда Харт, заслуженный военный журналист Джон Сарджент и ветеран крикета Дэвид Гауэр.

К примеру, голос Стивена Фрая можно услышать, наслаждаясь видом Фелбригг-холла - поместья XVII века, полностью сохранившегося в первозданном виде. Монолог Фрая посвящен работе над фильмом "История петушка и бычка", снятого как раз на территории Фелбригг-холла.

Идея проекта принадлежит организации National Trust, которая занимается охраной исторических объектов и природных богатств Великобритании, сообщает BBC.

На производство скамеек ушло полгода. Каждая из них была вырезана специфическим образом, чтобы отразить личные черты "голоса". На скамейках выгравировано по три слова, которыми знаменитости охарактеризовали выбранный ими уголок страны.