RTVi
 
 
 

Абсолютная вера Минфина и ЦБ в надежность иностранной ипотеки сменилась полным недоверием менее чем за год. Минфин запретил вкладывать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в бумаги иностранных государственных агентств. Приказ с запретом был подписан в конце февраля, но опубликован только 5 марта.

Как отмечает "Независимая газета", еще в прошлом году первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев считал бумаги американской ипотеки исключительно надежным вложением государственных резервов. Аналогичного мнения придерживался до последних дней и Минфин, который формально не ограничивал вложения госрезервов в обанкротившиеся иностранные ипотечные агентства.

В список запрещенных к инвестированию теперь попали не только знаменитые Fannie Mae и Freddie Mac, но и другие иностранные агентства, которым ранее доверяли ЦБ и Минфин. Под запрет, в частности, попали немецкий Сельскохозяйственный рентный банк, американские Федеральные банки кредитования жилищного строительства, Федеральные банки фермерского кредита, а также французские Фонд муниципального кредитования, Фонд обслуживания долгов системы социального обеспечения и Фонд ипотечного кредитования.

Всего в список вышедших из доверия Минфина и ЦБ попали 15 государственных агентств, фондов и банков из Испании, Австрии, Германии, Франции, Канады, Нидерландов, Великобритании и США.