Одноклассники

Прокуратура проводит проверку по информации о бессрочной голодовке Натальи Золиковой в Великом Новгороде. Жена офицера Константина Маркина требует, чтобы их семье предоставили квартиру в Москве, которая положена им по решению суда. Женщина уже неделю отказывается от еды и ждет скорейшего решения жилищного вопроса.

Как рассказала "Новым известиям" голодающая уже седьмой день Наталья Золикова, ее здоровье сильно пошатнулось. "Не очень хорошие новости от врача, он говорит, что я сильно посадила сердце. Отправляет меня в стационар: ставит стенокардию, ишемическую болезнь на фоне отказа от пищи. Но я отказалась от госпитализации, не знаю пока, что делать"

За первые 5 дней голодовки супруга военнослужащего потеряла 7 кг веса. Ей стало тяжело подниматься по лестницам и делать работу по дому. А на руках малолетние дети. Жена офицера рассказала, что на ее голодовку уже отреагировали региональные власти. Губернатор Новгородской области Сергей Митин лично звонил и всячески уговаривал Наталью не отказываться от еды. Он даже предлагал подыскать для семьи ветерана боевых действий в Чечне жилье в каком-нибудь райцентре.

"Я понимаю губернатора, "это же ЧП для области", как мне сказали. Ему надо срочненько замять это дело, поэтому он меня уговаривает. Но я продолжаю голодать. Мы так долго бились за это решение суда на квартиру в Москве не для того, чтобы теперь соглашаться на что-то другое. Мы бы рассмотрели вариант жилья в Балашихе, там живет уже очень много военных, в том числе наших знакомых. А то, что они предлагают нам в каком-нибудь райцентре Новгородской области - это издевательство", - считает Наталья Золикова.

А областные власти уже пригрозили жене офицера, что, если к голодовке присоединится ее муж, у них заберут детей. "Местные власти меня начали немножко шантажировать. Мол, бери, что дают. Хотя пока ничего конкретного не предлагали. Только "давайте поищем", - рассказала голодающая.

Узнав, что Военная прокуратура Западного военного округа начала проверку по ее делу, Наталья сообщила, что на нее вышли представители Минобороны Ленинградского военного округа. К тому же вчера на разговор к семье бесквартирного военнослужащего приезжал военный комиссар области.

А из городской администрации поступил сигнал, что делом Золиковой также заинтересовались представители уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Но жена офицера ждет решений именно военных чиновников, поскольку по суду их должником является как раз Минобороны.