ГТРК «Кубань»

Владельцы трехэтажного дома в Сочи на улице Плеханова, частично провалившегося в результате обвала грунта в возводимом к Олимпиаде туннеле, в ответ на обвинения "Росавтодора" в том, что строительство дома с организацией никто не согласовывал, заявили, что "коробка с крышей" стояла на их участке еще тогда, когда ни о каком туннеле даже речи не шло.

Участком, входящим в состав кооператива "Альфа", на правах субаренды владеет большая семья из Новосибирска, члены которой, вместе с детьми и внуками, вложили в этот дом около 22 миллионов рублей. В середине марта владельцы дома должны были приехать в Сочи принимать объект, сообщают "Вести-Сочи".

Хозяйка этой трехэтажной "Пизанской башни" Марина Казакова рассказала, что земля под дом была куплена еще в 2008 году, через год возвели коробку с крышей, а в 2010-м выяснилось, что под объектом пройдет туннель дублера Курортного проспекта. Однако, по словам Казаковой, председатель кооператива уверял их, что проект еще не утвержден и его, скорее всего, перенесут.

В конце 2011 года рабочие туннеля стали вешать на здание специальные маячки, с помощью которых отслеживали изменения его положения. Позже, утверждает Мария Казакова, дорожники подписали протоколы, согласно которым они несут ответственность за возможные ЧП, связанные со строительством тоннеля.

Сейчас семья Казаковых наняла адвоката. Все документы по дому и земле у них на руках. Новосибирцы готовы добиваться справедливости в суде.

Напомним, в воскресенье 3 марта в сочинском микрорайоне Мамайка произошел обвал 200 кубометров грунта в строящемся туннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, возводимого в рамках подготовки города Сочи к Олимпийским играм-2014. Обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены.

Обошлось без пострадавших, технику также удалось вовремя вывести из опасной зоны. Не пострадал никто и в трехэтажном особняке, расположенном прямо над аварийным участком.

По предварительному мнению специалистов, причиной ЧП стала влажность поверхностного грунта, которая усилилась из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также нарушений, допущенных при строительстве трехэтажного дома.

Все работы в туннеле были приостановлены, опасная зона поверхности участка огорожена, ведется постоянный мониторинг существующих строений. В ближайшее время будет произведено закрепление грунта. Что будет с самим домом, пока никто сказать не может.