Moscow-Live.ru

В одном из корпусов элитного жилого комплекса "Сколково-парк" замуровали окна на южной стене, из которых можно увидеть поместье вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

В очередном видео на YouTube Навальный рассказал, что ФБК решил испытать новый дрон, засняв один из объектов в ближнем Подмосковье. Выбор пал на усадьбу вице-премьера Игоря Шувалова в поселке Заречье рядом со Сколково. Политик утверждает, что на территории бывшей советской госдачи площадью 7,5 га около МКАД построено целое поместье стоимость 8-10 млрд рублей. Площадь главного здания - 4174 кв. метра, и в нем есть "специальное помещение для ухода за собачками породы корги", говорит оппозиционер.

На съемках с дрона на заднем плане севернее поместья виден жилой комплекс "Сколково-парк", цены на квартиры в котором начинаются от 26,5 млн рублей.

Оппозиционер обратил внимание, что в одном из корпусов на месте, где должны быть выходящие на дворец госчиновника окна, - глухая стена. А для жителей трех соседних зданий с окнами на юго-восток возвели специальное узкое строение, перекрывающее виды на частное поместье государственного служащего.


Навальный также приводит цитаты из статьи о проекте комплекса, где сказано, что окна на юг архитекторам не разрешили делать "по соображениям безопасности", а также "чтобы избежать видов на частное землевладение".

"Государство от нашего с вами имени, официально, поставило такие вот архитектурные ограничения перед строителями в этой местности: "Строить можно только так, чтобы никто не заглянул во двор одной высокопоставленной семье"... Для Шувалова даже и элитный дом готовы построить без окон", - делает вывод Навальный, указывая на существующую в России грань между просто богатыми людьми, которые могут купить квартиру в элитном комплексе, и чиновниками, которые могут даже запретить смотреть в свою сторону.