ЭКООБОРОНА

Активистам движения "В защиту Химкинского леса" удалось помешать началу подготовительных работ по прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург, которая должна пройти по территории природного комплекса.
"Несколько дней назад в химкинский лес прибыли три геодезические буровые машины, видимо, для взятия проб грунта. Сегодня они начали работать. Мы потребовали прервать работу, и пока она остановлена", - сообщила в четверг лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Ее слова приводит "Интерфакс".

Она добавила, что никаких разрешительных документов у рабочих нет, "они никак не могут обосновать, почему и зачем здесь находятся".
По словам Чириковой, активисты-экологи будут оставаться на этом участке леса до тех пор, пока рабочие не покинут территорию.

Как сообщалось, 27 марта 2010 года кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила решение о признании законным распоряжения правительства РФ, согласно которому часть Химкинского леса передана под строительство трассы. В связи с этим Чирикова сообщила, что движение "В защиту Химкинского леса" намерено обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на распоряжение правительства РФ.